«Партизанской поляне» под Брянском – 50 лет

  • Posted on: 16 September 2019
  • By: koms
Рубрика: 

Доблестно жившие, смерть сокрушившие, память о вас никогда не умрёт!

Есть лесная поляна под Брянском,
Каких тысячи в нашем краю,
Но лишь эту зовут Партизанской
В память павших за землю свою.

Ф.А. Костин,
пулемётчик партизанской бригады им. Д.Е. Кравцова.

17 сентября мы будем отмечать не только день освобождения Брянска от немецко-фашистских захватчиков. В нынешнем году есть ещё один повод вспомнить о героических наших предках – доблестно живших, душой не крививших, смерть сокрушивших, страну защитивших… Ровно полвека назад, 17 сентября 1969 года, благодарные потомки героев торжественно открыли под Брянском мемориальный комплекс «Партизанская поляна».

Строки, вынесенные в эпиграф этой публикации, написаны партизаном Фёдором Александровичем Костиным, который 13 сентября 1968 года приезжал на встречу партизан из бригад имени Д.Е. Кравцова и Н. Щорса. Тогда-то и зародилась мысль о создании памятника всеобщему партизанскому движению на Брянщине именно здесь, на нынешней Партизанской поляне, которая с августа по 6 октября 1941 года была местом стоянки партизанского отряда Д.Е. Кравцова.

Красивейший тихий уголок брянской земли! Со всех сторон обступил Партизанскую поляну знаменитый брянский лес, ставший в суровое лихолетье домом для десятков тысяч наших земляков, не склонивших голову перед врагом. Чуть слышно шумит он, будто повторяет про себя прозвучавшие здесь священные слова клятвы народных мстителей. Именно здесь осенью 1941 года произошёл бой партизан отряда Дмитрия Кравцова с фашистами, и бой этот партизаны выиграли. А 17 сентября 1969 года на месте бывшей партизанской стоянки торжественно был открыт Мемориальный комплекс «Партизанская поляна» (автор проекта – брянский архитектор В. Городков).

В 1977 году в состав комплекса вошёл Музей истории партизанского движения на Брянщине, освещающий героическую страницу истории края. На сегодняшний день он является самым крупным в России музеем партизанской славы.

Центральный монумент комплекса – Стена памяти (открыта в 1986 году, авторы – скульптор А. Кобилинец, А. Виноградов) – на красном граните увековечила фамилии свыше 8 тысяч погибших партизан. Бронзовые знамёна склонились в честь павших героев. Символический партизанский костёр горит здесь и день, и ночь.

Сколько их, молодых,

Кто с войны не пришёл,

Ратный долг свой последний исполнив.

Никогда им не сесть с нами вместе за стол.

Нам, живым, поимённо их помнить…

На гранитной стене – имена, имена,

Счёт печальный оборванных жизней.

Пусть святынею будет во все времена

Их сыновняя верность Отчизне!

В Брянских лесах в годы оккупации действовало 27 партизанских бригад, 139 партизанских отрядов общей численностью более 60 тысяч человек.

Под кронами развесистых дубов притаились партизанские землянки. Их интерьер знакомит посетителей комплекса с суровым бытом народных мстителей. На берегу реки Снежеть восстановлена партизанская скипидарная мастерская. В конце августа 2007 года комплекс пополнился выставкой боевой техники под открытым небом: от образцов периода Великой Отечественной войны до находящейся на вооружении Российской армии в наши дни.

Пополнялась новыми экспонатами выставка военной техники и в июне 2010 года. 29 июня 2010 года на Партизанской поляне впервые был торжественно отпразднован Всероссийский День партизан и подпольщиков.

Тихая лесная поляна! Для скольких наших земляков она стала не только памятью, но и совестью! И потому сюда, к стареньким землянкам, к Стене памяти и Вечному огню, к вековым соснам идут и едут люди. Старые и малые. Здесь принимают присягу воины… К Вечному огню несут цветы молодожёны... Вечный огонь горит как символ вечной памяти о тех людях, которые ценой своей жизни защитили нашу Родину от фашистских захватчиков.

Мемориальный комплекс впечатляющ в любое время года и суток. Вечером огни художественной подсветки, разрезая ночную темноту, придают мемориалу особую торжественность.

Величественен комплекс и тогда, когда над ним полыхают летние зори, и когда бушуют метели. И когда уставшая природа кладёт на гранит бронзовые облатки осени. Но символичнее всего предстаёт он весной, когда могуче просыпается к деятельности сама жизнь, во имя которой было пролито столько крови.

Посетите Партизанскую поляну! Здесь вы ощутите величие народного подвига и почувствуете гордость за наш советский народ, народ-победитель!

Официальный сайт Мемориального комплекса «Партизанская поляна».

Опубликовано в № 37 (1245) газеты «Брянская правда» от 13 сентября 2019 года.

Оценка: 
0
Ваша оценка: Нет
0
Голосов пока нет