«Победа будет за нами!» Заявление Бюро Брянского обкома КПРФ

  • Posted on: 24 August 2022
  • By: koms

Уже полгода вооружённые силы РФ проводят специальную военную операцию на Украине. Общая протяжённость брянского участка российско-украинской границы – свыше 350 км. В связи с непрекращающимися обстрелами приграничных территорий и постоянно напряжённой обстановкой на границе, 11 апреля власти Брянской области объявили о продлении «жёлтого» уровня террористической опасности в регионе. Казалось бы, власть должна предпринять все меры для выполнения своей основной функции – обеспечения безопасности населения. Однако вместо конструктивной реакции на просьбы жителей приграничных населённых пунктов решить актуальные вопросы безопасности, чиновники создают опасные общественные конфликтные прецеденты.

Так, из-за бездействия чиновников администрации жители п. Белая Берёзка вынуждены были обратиться в СМИ и к депутатам областной Думы от фракции КПРФ. Стихийный сход, на который собралось более ста человек, обозначил круг хронических проблем инфраструктуры поселка, в частности, ненормативное состояние подвальных помещений домов, которые играют роль убежищ в случае обстрелов со стороны Украины. На сходе присутствовал и депутат областной Думы К.Л. Павлов.

В строгом соответствии со ст. 8 Закона Брянской области «О статусе депутата Брянской областной Думы» и иными нормативными документами, депутат Думы обязан рассматривать поступающие обращения, заявления, письма, запросы, жалобы, готовить на них ответы. Исходя из требований Законов области, депутат областной Думы К.Л. Павлов обратился в прокуратуру для проверки достоверности информации о нарушениях и, в случае подтверждения фактов их наличия, – принятия мер прокурорского реагирования.

Вместо адекватной реакции на законные требования населения и представляющего его интересы депутата, руководством областного правительства действия депутата фракции КПРФ были расценены как провокационные и «откровенно деструктивные», о чём в Брянскую областную Думу поступило соответствующее обращение за подписью и.о. губернатора Ю.В. Филипенко. Незамедлительно был созван Совет областной Думы, и принято решение дать оценку поведению депутата-коммуниста на заседании комиссии по этике. И это несмотря на то, что ранее прокуратура Брянской области в письме губернатору А.В. Богомазу предлагала комиссионно проверить доводы обращения по проблемам, изложенным жителями п. Белая Берёзка с участием депутата Павлова. Вместо этого Советом Думы было принято решение провести заседание комиссии по этике, которая рекомендовала вынести Павлову публичное порицание. При этом фактов каких-либо нарушений, допущенных депутатом, предоставлено не было.

Таким образом, различные представители власти Брянской области, покрывая бездействие друг друга, при полном нежелании или невозможности решать острые проблемы территорий, пытаются обвинить в нарушении этических норм того, кто придал огласке факты бездействия и неэффективной деятельности чиновников и призвал к их устранению. Одновременно с помощью административного ресурса были собраны подписи жителей Белой Берёзки с целью обвинить и обличить оппозиционного депутата в политиканстве и популизме. Таким образом, происходит опасное стравливание людей между собой – тех, кто осмелился просить помощи, и тех, кто подневолен в своём голосе. И это происходит в обстановке СВО, когда угроза обстрелов территорий не устранена, и жители, а главное – их дети, каждую минуту подвержены риску.

Наказание депутата за исполнение в рамках действующего законодательства своих прямых обязанностей парализует деятельность законодательного органа власти, наносит удар по (и так невысокому) авторитету исполнительной власти и делает очередной шаг к уничтожению политической системы, что особенно опасно в период проведения специальной военной операции на Украине. А в условиях тяжелейшего санкционного давления и по сути вооружённого противостояния коллективному Западу, неисполнение чиновниками муниципальных и региональных органов власти своих прямых обязанностей может расцениваться как дискредитация органов власти, саботаж и вредительство. Такая позиция властей разобщает общество и сказывается на безопасности. Для противодействия современным угрозам, стабильного функционирования инфраструктуры, оперативной ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций, необходимы мобилизационные формы управления и эффективного реагирования, что на территории Брянской области без кадровых решений в исполнительной власти в настоящее время практически невозможно.

Бюро Брянского обкома КПРФ требует дать ответ гражданскому обществу:

чью прихоть выполняет Совет областной Думы, грубо извращая факты и целенаправленно обвиняя депутата-коммуниста в провокационных и «откровенно деструктивных» действиях, сознательно пытаясь дискредитировать коммунистов и замолчать реальный результат большой практической и законодательной деятельности КПРФ?

кто ответственен, что в то время когда страна находится под постоянной внешней угрозой, проталкиваются коллаборационистские решения, ведущие к разобщению власти с обществом, а вину за результат собственного бездействия перекладывают на депутата-коммуниста, по сути, помогая врагам нашей Родины?

Мы требуем остановить травлю оппозиционного депутата Брянской областной Думы К.Л. Павлова, добросовестно исполняющего свои обязанности и работающего на благо интересов всех жителей области.

Мы уверены в правоте своих действий и твёрдо заявляем, что провокации и враждебные действия против коммунистов лишь увеличивают народную поддержку КПРФ и укрепляют единство народно-патриотических сил.

Мы требуем от органов исполнительной власти отнестись к обращению жителей приграничных населенных пунктов в соответствии с серьезностью происходящего и предпринять необходимые меры для обеспечения безопасности населения, прекратить заигрывать со страхами и переживаниями людей, их болью и бедой.

Обратить внимание компетентных органов на периодически появляющуюся тревожную информацию в СМИ о возможных террористических атаках в регионе (в том числе с применением «грязной бомбы»), требующую серьёзной проверки и изучения, а также принятия комплекса предупредительных мер для недопущения инцидентов с тяжёлыми экологическими последствиями, подобными чернобыльской катастрофе. Хронология нынешнего противостояния с укронацизмом ярко демонстрирует, что военные преступники не останавливаются ни перед чем и свои угрозы претворяют в жизнь, а значит, от всех ветвей власти и государственных служб требуется серьёзная превентивная мобилизационная работа. В единстве с народом и армией России мы преодолеем все санкции! Под красным Знаменем Победы все цели в спецоперации на Украине будут достигнуты. Победа будет за нами!

Принято на бюро обкома КПРФ
24 августа 2022 г.

Оценка: 
0
Ваша оценка: Нет
0
Голосов пока нет