Преждевременный “гоп”. Продолжение судебных разбирательств с В.М. Шуравко

  • Posted on: 7 December 2020
  • By: koms

Злосчастный коронавирус, добравшийся и до небольшого (мягко сказано) коллектива нашей редакции, не только надолго выбил нас из нормальной рабочей колеи, но и породил у «Брянской правды» несколько долгов перед читателями. Один из них – оставшееся невыполненным обещание проинформировать общественность о том, чем закончилось нашумевшее (действительно – нашумевшее, наверное, все «приближённые к телу» СМИ шумели, аж захлёбывались: «В Брянске будут судить коммунистов и скандальный сайт», – кричали заголовки. «Глава Жуковского района Владимир Шуравко обратится в суд, чтобы наказать коммунистов, а также газету «Брянская правда» и скандальный сайт «Брянск тудей». Более того, Шуравко убеждён, что его оклеветали, а потому намерен добиться возбуждения уголовных дел», – смаковались подробности...

А потом оказалось, что кричали «гоп», не перепрыгнув, и дело повернулось совсем не так, как мыслилось и жуковскому чиновнику, и придворным СМИ.

Может быть, мы и не стали бы возвращаться к тому давнему делу и к тем пожелтевшим страницам (в самом деле – пожелтевшим: с мая 2018 года судебная тяжба длилась), но тут «подоспело» новое схожее дело, из Брянского Мирового суда, где навлинский бизнесмен (он же депутат областной Думы) Д.К. Добронравов «атаковал» нашего внештатного автора Сергея Стручкова, осмелившегося вынести на газетные страницы историю с открытием г-ном Добронравовым зернового предприятия на пропитанной ядовитыми отходами территории бывшего шпалопропиточного завода. Заметив, что методы «атак» г-на Добронравова и г-на Шуравко весьма схожи, мы и написали в газете: «…мы вернёмся к нашумевшему уже делу из Жуковки «Шуравко против коммунистов». Обязаны вернуться, поскольку дело закончилось не так, как хотелось бы г-ну Шуравко: после ряда решений Первого кассационного суда общей юрисдикции Жуковский районный суд вынужден был пересмотреть свою позицию и принять Определение «о повороте исполнения решений»

Дела-то схожи»…

Словом, пообещали и не выполнили… А всё этот коронавирус… Прямо неудобно и стыдно…

Сегодня, хоть и с опозданием, выполняем обещание.

Для тех, кто за два года уже подзабыл «жуковскую историю», кратко напомню.

18 мая 2018 года в «Брянской правде» под рубрикой «Бизнес и власть» был опубликован материал «Он вам не Вован, или «Оптимизация» налогов по-жуковски», подготовленный депутатами Жуковского райсовета Александром Гашичевым, Дмитрием Вершиловым и Валентином Кривоносовым. Речь шла о тесном сплетении в Жуковке бизнеса и власти в лице одного человека – г-на Шуравко В.М., на тот момент – и бизнесмена, и, «по совместительству», главы Жуковского муниципального района».

Чиновнику-бизнесмену публикация, естественно, не понравилась. Как явствовало из его заявления в суд, она сильно повлияла на психику г-на Шуравко: ему были «причинены нравственные страдания, выразившиеся в претерпевании чувства стыда, унижения его человеческого достоинства, страха за репутацию и карьерный рост».

Свои нравственные страдания и страх за репутацию и карьерный рост Шуравко требовал компенсировать весьма звонкой монетой. Он просил суд взыскать в его пользу «с Дмитрия Вершилова, Валентина Кривоносова и Александра Гашичева по 50 тысяч рублей с каждого, а с главного редактора общественно-политической газеты «Брянская правда» Леонида Моргача – 100 тысяч рублей».

Как и следовало ожидать, «самые справедливые суды» подыграли г-ну Шуравко: Жуковский районный суд удовлетворил (хотя и не в полной мере) его требования, а Брянский областной оставил это решение без изменения…

И снова «свободная» пресса «демократической» Брянщины запестрела заголовками и подробностями. Похоже, некоторых наших «коллег» прямо-таки распирало от ликования: «Депутат выиграл суд у коммунистов и у газеты «Брянская правда», «Брянский областной суд оставил в силе решение Жуковского районного суда по иску г-на Шуравко В.М. к Кривоносову В.Ф., Гашичеву А.В., Вершилову Д.П., Моргачу Л.В., Восковцу А.В.», «Бывший глава Жуковского района победил в областном суде местных коммунистов и газету «Брянская правда», «Ответчикам предстоит не только опубликовать опровержение, но и возместить моральный и материальный вред, а «Брянской правде» и её редактору придётся оправдываться перед читателями»...

Оправдываться перед читателями редактору «Брянской правды» не пришлось: «осуждённые» пошли по ступенькам, обратившись в Первый кассационный суд общей юрисдикции, располагающийся в Саратове. И получили возможность поверить в то, что справедливость в государстве Российском при определённой настойчивости можно всё-таки сыскать.

Сославшись на положения статьи 195 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации и Международный конвенционный стандарт, подтверждённый Европейским судом по правам человека, Первый кассационный суд общей юрисдикции вынес вердикт: «Апелляционное определение судебной коллегии по гражданским делам Брянского областного суда от 16 июля 2019 года отменить, дело направить в судебную коллегию по гражданским делам Брянского областного суда на новое апелляционное рассмотрение».

В итоге Брянский областной суд определил: «Решение Жуковского районного суда […] от 07 марта 2019 г. и дополнительное решение Жуковского районного суда […] от 12 апреля 2019 г. […] отменить». […] в удовлетворении исковых требований Шуравко В.М. […] отказать».

А следом «крутой поворот» в ту же сторону сделал и Жуковский районный суд…

На снимке: г-н Шуравко – проигравший выигрывавший. Фото из свободного доступа в интернете.

Более того, он вынужден был рассмотреть в открытом судебном заседании заявление представителя ответчиков Кривоносова Валентина Фёдоровича, Гашичева Александра Викторовича, Вершилова Дмитрия Павловича о повороте исполнения решения Жуковского районного суда Брянской области от 7 марта 2019 года, дополнительного решения Жуковского районного суда Брянской области от 12 апреля 2019 года по гражданскому делу по иску Шуравко Владимира Михайловича к Кривоносову В.Ф., Гашичеву А.В., Вершилову Д.П., главному редактору общественно-политической газеты «Брянская правда» Моргачу Леониду Васильевичу, учредителю интернет-газеты «БрянскТоdау» Восковцу Владимиру Александровичу о защите чести, достоинства и деловой репутации, компенсации морального вреда,

В итоге суд определил:

«Выслушав лиц, участвующих в деле, исследовав материалы гражданского дела, суд приходит к следующему.

Согласно ст. 443 ГПК РФ в случае отмены решения суда, приведённого в исполнение, и принятия после нового рассмотрения дела решения суда об отказе в иске полностью или в части либо определения о прекращении производства по делу или об оставлении заявления без рассмотрения ответчику должно быть возвращено всё то, что было с него взыскано в пользу истца по отменённому решению суда (поворот исполнения решения суда).

Таким образом, с Шуравко В.М. надлежит взыскать в пользу Кривоносова В.Ф., Гашичева А.В., Вершилова Д.П. 22246 рублей каждому».

Рано, выходит, кричали «гоп» придворные СМИ...

Что и требовалось доказать!

Алексей ВАСИЛЬЕВ.

Опубликовано в № 49 (1308) газеты «Брянская правда» от 4 декабря 2020 года.

Оценка: 
0
Ваша оценка: Нет
0
Голосов пока нет