Скончалась ветеран журналистики, сотрудник «Брянской правды», коммунист В.Н. Яковлева

  • Posted on: 19 May 2022
  • By: koms

На 88-м году ушла из жизни ветеран журналистики, многолетний бескорыстный сотрудник «Брянской правды», коммунист Вера Николаевна ЯКОВЛЕВА.

Родилась Вера Николаевна 24 апреля 1935 года в рабочей слободе на городищенской горке, между довоенной Бежицей и Брянском.

Когда началась война, перед самой оккупацией немцами Брянска семья Яковлевых эвакуировалась в Нижний Тагил вслед за заводом «Красный Профинтерн», на котором работал специалистом по высокоточным приборам отец Николай Тимофеевич. А осенью 1943-го, как только освободили Брянск, отец, спасая детей от голода на чужбине, отослал семью домой.

Трудовой путь В.Н. Яковлевой в журналистике начался в 1958 году – после окончания филфака Уральского государственного университета. Много где пришлось ей поработать: «Брянский рабочий», комаричская районная газета «Знамя Октября», заводские многотиражки «Машиностроитель» и «Автозаводец», потом целых двадцать шесть лет – на областном радио и телевидении. Затем Вера Николаевна трудилась пресс-секретарём Брянской областной Думы. И снова – «Брянский рабочий», «Брянская правда».

Много и горячо В.Н. Яковлева помогала замечательному депутату Госдумы коммунисту Василию Ивановичу Шандыбину. Когда шла жёсткая предвыборная борьба за «красный пояс», В.Н. Яковлева была в штабе «красного губернатора» Юрия Лодкина – в самой гуще драки с местными либералами и уральскими братками. Её вклад в избрание губернатором коммуниста Ю.Е. Лодкина, в победу на госдумовских выборах представителя рабочей Брянщины и КПРФ В.И. Шандыбина был поистине неоценим!

Пытливый ум, высокий талант, обострённое чувство Правды и Справедливости, острое перо Веры Яковлевой помогали ей буквально в считанные дни завоёвывать авторитет читателей всех изданий, в которых довелось работать. Эти же качества в сочетании с прекрасной дикцией создали ей славу непревзойдённого журналиста на областном радио и телевидении. Припоминается случай, когда на общественный опрос по теме «Кого бы вы хотели бы видеть на посту губернатора области?» множество жителей Брянщины ответило однозначно и безоговорочно: «Веру Яковлеву!»

Но в губернаторы она не пошла, продолжая служить людям на своём журналистском поприще.

Читатели «Брянской правды», которой коммунист Вера Николаевна Яковлева бескорыстно, работая на общественных началах, отдала много лет, и сегодня нередко вспоминают её острые, злободневные, бьющие точно в цель, публикации.

Брянский обком КПРФ, коллектив редакции газеты «Брянская правда», коммунисты Бежицкой первичной партийной организации №9, многочисленные друзья и товарищи глубоко скорбят по поводу невосполнимой утраты и выражают искренние соболезнования родным и близким покойной. Светлая память о настоящем коммунисте Вере Николаевне Яковлевой сохранится в наших сердцах навсегда.

Опубликовано в № 20 (1382) газеты «Брянская правда» от 20 мая 2022 года.

Оценка: 
0
Ваша оценка: Нет
0
Голосов пока нет