Страну – на социалистические рельсы!

  • Posted on: 14 May 2021
  • By: koms

Укрупнение исторического центра Брянска – ныне Советского района – было естественным процессом собирания рядом располагавшихся населённых пунктов в единый административно-хозяйственный и культурный центр. Каждый из районов города играл свою роль в становлении областной столицы и органично дополнял её своими возможностями. Объединение потенциалов населённых пунктов вдоль долины Десны и грамотно продуманная и спланированная на долгосрочную перспективу стратегия развития Брянска позволяли прорывным образом решать экономические, социальные и инфраструктурные задачи. Было ясное понимание, какими людскими и материально-техническими ресурсами и за какое время надо будет достигать намеченных целей. Органы Советской власти имели чёткую установку на развитие производства, на улучшение условий труда и жизни населения. Была государственная идеология, если хотите, идея, и вся деятельность предприятий, учреждений и власти была подчинена этой идее – идее развития и созидания. И кто бы что сегодня ни говорил, но конечным получателем благ от труда был простой человек.

ВЗАМЕН НИЧЕГО НЕ ДАЛИ

Когда есть ориентир, куда двигаться, то неизбежно разрабатывается план действий и очерчивается масштаб проблем, которые нужно решить. Например, каждый из 4-х районов города имел, как минимум, одно своё предприятие радиоэлектронной или приборостроительной промышленности. Под развитие этих наукоёмких отраслей подготовили около 50 тыс. специалистов, в том числе для этого выучили и направили на заводы молодёжь из сельской местности. Их нужно было не только распределить по предприятиям, но и обустроить их быт. Исходя из этого планировали строительство жилья и развитие территорий, и Советского района в их числе. Знали точно, куда и сколько направить трудовых ресурсов и на решение каких задач. Экономика предприятий, района, города и области была подчинена движению единого механизма, служившего реализации государственной идеи – построению социалистического Отечества.

Сегодня буржуазная власть уже перестала заполнять идеологический вакуум своими суррогатами национальной идеи и что-то обещать. Куда двигаться, непонятно. Помните лозунги: «Удвоим ВВП за 10 лет!», «Нацпроекты! Модернизация!», «Россия – энергетическая сверхдержава!», «Даёшь ВТО!», «План Путина – победа России!», «Захватим мировой нанорынок!», «Курс на импортозамещение!», «Создадим к 2020 году 25 млн. новых рабочих мест!»? Где это всё? Ещё лет 15 назад власть хотя бы что-то обещала, особенно перед выборами. Конечно, она потом все обещания «забывала», но люди к следующим выборам тоже забывали об этом и покупались на новые обманки. А сегодня мы пришли к ситуации, когда в отсутствие понимания, что мы строим и куда идём, власти в принципе нечего обещать.

КУДА НАС ТАЩИТ «НЕВИДИМАЯ РУКА РЫНКА»?

Когда единым махом рубанули советскую модель функционирования экономики и запустили рыночные капиталистические механизмы, сразу посыпалось абсолютно всё: и производство, и «социалка», и инфраструктура. И продолжает копиться ком хронически неразрешимых проблем. В конечном итоге пострадал простой человек – за 30 лет капитализма основная масса людей лучше жить не стала. К примеру, предприятия Советского района: когда-то «Кремний» имел коллектив 16 тыс. человек, сейчас осталось несколько тысяч, «Дормаш» – потерял более 7 тыс. из 8-ми, коллектив «Электроаппарата» скукожился до нескольких сотен работающих. И нет сомнений, что такая же картина на других промпроизводствах, где пока ещё теплится жизнь. За каждым потерявшим работу стоит семья – это 2-4 человека. Если только с этих предприятий работу потеряли около 20 тыс. сотрудников, то достатка лишились около 60 тыс. – половина жителей Советского района! К этому следует добавить целый ряд производств, практически исчезнувших в рыночные времена: заводы «Эталон» и «Металлист», ряд фабрик (РТИ, мебельная, «Десна», химчистки и крашения одежды) и др. В этом случае картина выглядит ещё печальнее.

Взамен утраченных рабочих мест «рука рынка» предложила брянской молодёжи удел гастарбайтеров или низкооплачиваемого обслуживающего персонала магазинов и торговых центров. В итоге в Брянске так и не создали никаких новых высокотехнологичных или наукоёмких производств. Господа единороссы, где 25 млн. новых рабочих мест?

Одним словом – болтуны.

ВСЁ ПРЕВРАТИЛИ В ТОВАР

Как во времена Ельцина-Чубайса приватизировали госпредприятия за стоимость ящика пепси – это уже притча во языцех. Так же разбазаривали буквально за копейки и уводили в частную собственность здания государственных и муниципальных учреждений, земельные участки и прочую народную собственность. Ничем хорошим это не заканчивалось, так как лакомые куски друг у друга нувориши отбирали силой, захватывали и отжимали с помощью провластных рычагов. И этот процесс у нас в городе не закончился. Но беда в том, что скупленное за гроши переставало выполнять свои прежние функции и приносить пользу всем жителям города, обогащая лишь своих владельцев. Так, были превращены в торговый центр строения завода «Эталон»; земельный участок за памятником летчикам планировался под строительство дворца культуры завода «Кремний» – там сейчас ТЦ «Линия»; на территории старого аэропорта, где планировалась Площадь Победы, сейчас строится ТЦ «Мегагринн» и т.д. Короче, Советский район города превратили в большую торговую площадь.

Съездите и посмотрите, как строятся и развиваются областные центры в соседней Белоруссии! Там и производство сохранилось, и власть не позволяет нагромождать и застраивать территории в интересах денежных мешков. А у нас Генплан превращён в филькину грамоту! Главное, что все понимают: Генплан и точечная застройка – несовместимые вещи, однако продолжают лепить многоквартирные дома, хищнически выгрызая земельные участки. Одни горемычные Судки или потихоньку застраиваемый парк «Соловьи» чего стоят! Лишь бы денег по-быстрому заработать!

РАЙОН БЕЗ ТОЛКОВОГО РУКОВОДСТВА – ЧТО ДОМ БЕЗ ХОЗЯИНА

Современных руководителей отличает от советских то, что нынешние в принципе не способны предвидеть надвигающиеся проблемы. Иногда кажется, что администрация живёт не в Брянске, а на Луне. Архитектор в городе как бы есть, но, по сути, его нет. Очевидно, что никто сегодня серьёзно ничего не просчитывает и не планирует, так как и нет понимания, как будет развиваться экономика и какие завтра будут потребности. Не обдумываются даже текущие потребности: и хотя ширина отдельных улиц изменилась, тем не менее мест под парковки больше не стало; застраивается район старого аэропорта и возрастает нагрузка на транспортную инфраструктуру; светофоры ставятся как попало, а центр управления дорожного движения, необходимость в котором давно перезрела, остаётся за горизонтом планирования. Фактически нарастает транспортный коллапс. Коммунальная инфраструктура перегружена, у района нет бюджета и смет, а значит, глава администрации района не имеет действенных рычагов оперативного управления, поэтому нет у него заинтересованности иметь больший бюджет, следовательно, нет мотивации в лучшем управлении. Безусловно, система управления не соответствует вызовам времени – в ней нет самостоятельности для решения даже мелких проблем, где нужна хоть какая-то копейка. Сейчас все вопросы, где есть потребность в финансах, решаются через администрацию города. Так или иначе, городской власти придётся вернуться к системе райисполкомов.

Опытные руководители сетуют, что нет прежней кузницы кадров, которой являлось промпроизводство города. Экономист, юрист, лавочник-ларёчник управлять городским хозяйством не могут. Практика показала, что, не обладая знаниями о работе реального производства, невозможно эффективно руководить районом, городом, областью. Сейчас руководству не только не хватает компетентности, но и культуры – хамят, не стесняясь ни людей, ни СМИ.

АЛЬТЕРНАТИВЫ СОЦИАЛИЗМУ – НЕТ!

Решать задачи государственного масштаба – это не торгово-развлекательный центр построить. Построить экономику – создать систему производства, снабжения, обеспечения, обслуживания, создать приемлемые условия жизни людей, включая образование, здравоохранение, соцкультбыт и прочее – сложнейшая государственная задача. Наши дуболомы (они же – «эффективные менеджеры») за 30 лет уничтожили и свели к минимуму почти всё промпроизводство и остались на одной нефтегазовой трубе, заодно свирепо отреформировали систему образования и здравоохранения и подняли пенсионный возраст. Кроме этого рвачи добивают и среду обитания людей, загоняя их в тесные кварталы.

Советский район, оставаясь престижным и дорогим, перестаёт быть уютным и комфортным. И даже далеко не бедные хозяева нынешней жизни от этого терпят неудобства. И дальше будет только хуже, ибо «невидимая рука рынка» неспособна сама всё отрегулировать.

Старейшая английская капиталистическая экономика на 40-45% управляется государством, а, значит, уже частично плановая. Поэтому не стоит изобретать велосипед, следует обратиться к своему советскому историческому опыту, когда уже два раза (после Гражданской и Великой Отечественной войн) за считанные годы восстанавливали разрушенное.

И в этот раз мы непременно вернёмся на социалистический путь развития и создадим новую привлекательную точку сбора разбегающихся от России наших соседей, ибо сегодня никакой позитивной программы у нынешней власти нет и действенных антикризисных мер она предложить не может.

Такая программа есть только у КПРФ! Годами борьбы мы доказали, что только у коммунистов есть гражданское мужество и смелость быть несогласными с решениями нынешней власти и предлагать реальную альтернативу в пользу простых людей.

Не пора ли вам, господа либералы-единороссы, на свалку истории, пока окончательно нашу страну до краха не довели?!

Опубликовано в газете «Брянская правда в Советском районе».

Оценка: 
0
Ваша оценка: Нет
0
Голосов пока нет