В Брянской областной Думе. С больной головы… «Остапа понесло…»

  • Posted on: 6 December 2019
  • By: koms

28 ноября сего года на очередной сессии Брянской областной Думы губернатор Богомаз ни с того ни с сего вдруг разразился бранью в адрес коммунистов, которые, по его словам, «развалили промышленность» и от которых «ему как губернатору вообще достался экономический пустырь».

За Александром Васильевичем и раньше нередко наблюдались случаи, когда он мог лопухнуться в своих высказываниях. Но дойти до такого утверждения можно либо после сотрясения мозга, либо с бодуна, что в данном случае исключено, либо просто из стремления свалить со своих плеч вину за тот развал и беспредел, который царит в стране и на Брянщине, в том числе, после преступного, предательского переворота, совершенного Ельциным и его компанией в октябре 1993 года.

До переворота в Советской России успешно работали многие тысячи промышленных и сельскохозяйственных предприятий, которые обеспечивали работой жителей 1112 городов, 1192-х поселков и 153124 сельских поселений. Только за одну IX пятилетку в стране было построено 1700 крупных заводов. В СССР производилось практически всё: от нижнего белья до ракетоносителей. К 1980 году Советский Союз по объемам промышленного и сельскохозяйственного производства занимал первое место в Европе и второе место в мире, уступая лишь США.

В эти и последующие годы в городах и рабочих посёлках Брянщины также был построен ряд заводов: радиоэлектронной и военной промышленности, Клинцовский шарикоподшипниковый, Бежицкий камвольный комбинат и т.д.

Пришли лихие 90-е и последующие годы буржуазных реформ, в результате которых прекратили свое существование более 75 тысяч промышленных и 29 тысяч сельскохозяйственных предприятий. С карты страны исчезли 29 тысяч сел и деревень, еще в 47 тысячах деревень проживают менее 10 человек пожилого возраста, то есть в ближайшем будущем от них останутся лишь воспоминания.

За годы реформ в России закрыто 14 тысяч школ, 42300 детских садов, 25800 клубов, 15900 библиотек и т.д.

На Брянщине за 28 лет бездарного правления «демократов» площадь зерновых культур сократилась с 620 тыс. га в 1990 году до 376,1 тыс. га в 2018 году, поголовье крупного скота сократилось 874 тыс. до 494 тыс. голов. Закрылось 560 детских дошкольных учреждений, 500 школ, 356 библиотек, 607 клубов, 298 лечебных учреждений, число больничных коек сократилось с 20,6 тыс. до 9093. По этому показателю брянское здравоохранение отброшено к 1960 году. Если «оптимизация» пойдет такими темпами, то оно скатится до уровня царской России.

В результате «реформ» численность населения Брянской области сократилась на 258 тысяч человек (с 1 млн. 458 тыс. в 1991 г. до 1 млн. 200 тыс. в 2019 г.), средняя продолжительность жизни 65,8 года – самая низкая в ЦФО (у мужчин – 58,1 года, а на пенсию они должны выходить в 65 лет).

За эти годы объем промышленного производства сократился более чем в 2 раза, почти ликвидирована электронная и радиотехническая промышленность, закрылась половина промышленных предприятий. Только за 2 последних года ликвидировано 10 тысяч рабочих мест.

Куда за 30 последних лет исчезли брянские заводы «Ирмаш», металлоизделий, электровакуумных приборов, фабрика резинотехнических изделий, химчистки и крашения? А десятки других находятся сегодня в состоянии банкротства или практически лежат на боку.

Куда подевалась историческая память и гордость Клинцов – текстильные фабрики имени Коминтерна, имени Ленина, имени Октябрьской революции, фабрика крученых изделий?

Что произошло с промышленными предприятиями Новозыбкова, Дятьково, Карачева, Унечи и других городов и поселков? Их просто не стало. Значит, сотни тысяч жителей Брянщины остались без работы, без зарплаты, без жилья.

А что произошло с брянскими промышленными гигантами, такими, как БМЗ, БЗПП, автозавод, стальзавод, «Дормаш», «Литий» и прочими, на которых раньше трудились от 8 до 25 тысяч человек, а сегодня число работников исчисляется сотнями человек?

Кто из «слонов» сделал «мух»? Коммунисты??? Нет, господин Богомаз! Коммунисты создавали, созидали и строили!

А развалили, разграбили, разворовали, всё, что можно было развалить, разграбить и прикарманить, при поддержке и с позволения возродившейся в России буржуазно-олигархической власти, разного рода нувориши проходимцы, жулики, хапуги, ворьё, которые за последние три десятилетия стали долларовыми миллионерами и миллиардерами, владельцами земель, островов, яхт, лимузинов, самолетов, роскошных вилл за границей и прочего. И которые сегодня правят бал в России, продолжая грабить её природные и созданные советским народом богатства.

И это хорошо известно сегодня каждому жителю России и Брянщины, начиная с дошкольного возраста. Но только не брянскому губернатору…

А стоит ли, Александр Васильевич, Вам смешить народ, перекладывая вину за развал страны, за провалы в экономике, за дикое социальное расслоение общества с больной головы на здоровую? Не получится!

Виктор ГУБЕНОК,
пенсионер, г. Брянск.

«ОСТАПА ПОНЕСЛО…»

28 ноября состоялось очередное заседание Брянской облдумы. В вопросе № 30 рассматривался обязательный публичный отчёт губернатора А.В. Богомаза о результатах независимой оценки качества условий оказания услуг организациями в сфере культуры, охраны здоровья, образования, социального обслуживания, которые расположены на территории Брянской области, по итогам 2018 года.

Почти 300 000 рублей народных денег потрачено на сбор и обобщение собранной информации. В отчёте Богомаза, который готовили 11 месяцев и который губернатор подписал, почти нет конкретных показателей в цифрах. А те показатели, которые есть, просто поражают.

Так, указано, что 86,7% пациентов удовлетворены своевременностью и комфортностью предоставления услуг в сфере охраны здоровья. А как же очереди в поликлиниках, отсутствие в больницах некоторых узких специалистов, переполненные палаты, из-за чего больные вынуждены лежать в коридорах, и перевод медицинских услуг на платные рельсы? Эти вопросы я и задал губернатору. После недоумённой паузы на его защиту встал заместитель председателя облдумы В.М. Пронин, заявив, что это – тщательно подготовленный отчёт, что это – достоверные данные, что ничего не приукрашено и никогда не будет приукрашено…

Пришлось попросить губернатора самого ответить по указанным в отчёте результатам. И тогда, как говорится в известном романе Ильфа и Петрова, «Остапа понесло...»

В течение примерно получаса А.В. Богомаз рассказывал о валовом региональном продукте, об успехах работы областного правительства, о «плохих коммунистах», которые, якобы, почти всё развалили в области в 1990-2005 годах, о том, как будет хорошо житься в скором будущем, вновь вспомнил о СПК «Красный Рог», хотя, как выяснилось, не владеет достоверной информацией о нём. В общем, в этой словесной паутине было всё, кроме ответа на поставленные вопросы.

Константин Павлов,
депутат Брянской облдумы от КПРФ.

Опубликовано в № 49 (1257) газеты «Брянская правда» от 6 декабря 2019 года.

Оценка: 
0
Ваша оценка: Нет
0
Голосов пока нет