Власть не желает отчитываться о своей работе

  • Posted on: 21 August 2020
  • By: koms

Последний год богомазовского руления Брянщиной всё больше похож на управление автомобилем, летящим в пропасть с дороги горного серпантина: уже ощутим ужас от полёта, и все напряглись в ожидании болезненного и неотвратимого удара. Подведём общий итог бездарного администрирования губернатором и его командой родного края, тем более что отчитываться о своей работе в соответствии с законом они не спешат!

Демографическая катастрофа!

2019 год выдался самым тяжёлым по человеческим потерям для Брянской области за всё второе десятилетие XXI века. По данным официальной статистики убыль составила 7659 жителей! Впервые за всё время статнаблюдений число родившихся менее 10 тыс. – 9956 новорождённых – 89,5% от предыдущего года (11129 малышей). А начинал-то Богомаз управлять регионом, когда в нём рождалось по 14 тыс. детей в год, а теперь стало появляться на свет почти на треть меньше! По сути дела рождаемость – это индекс социального оптимизма и привлекательности жизни на территории. В той ситуации, когда комплекс условий проживания не способствует рождению детей, регион погружается в демографическую депрессию. В итоге на Брянщине осталось всего 1 млн. 192 тыс. человек, а команда губернатора может «похвалиться» уменьшением численности населения региона за 5 лет на 40 тыс. человек! Более того, за этот же период количество трудоспособного населения сократилось с 706 тыс. до 644 тыс. (на 9%). Это катастрофа: область ускоряющимися темпами стареет и вымирает.

Бюджет более чем наполовину дотационный

Год назад приводились цифры, демонстрирующие призрачный рост областного бюджета, который едва поспевает за ростом официальной инфляции. Из официальной статистики видно, что наш край продолжает стоять в ряду регионов с протянутой рукой к федеральному бюджету и становится менее самодостаточным. Из 65,5 млрд. руб. собственные доходы составляют 45,5 % (29,61 млрд. руб.), а большая часть денег дотируется из общенациональной государственной казны. Напомним, что бюджет 2014 года, который формировался командой предыдущего губернатора, обеспечивался на 48,9% собственными средствами. Это значит, что с тех пор Брянская область под руководством Богомаза продолжала терять свою финансовую самостоятельность.

Вывод очевиден: темпы развития региональной экономики и её налогооблагаемая база не соответствуют вызовам времени.

Регион в затяжном пике

Кроме общей нехватки финансовых и материальных ресурсов власти уже катастрофически не хватает времени и компетентных управленческих кадров, работающих не на свой интерес, а на благо всех жителей области. Система воспроизводит себе подобных и в руководстве региона людей внушительного калибра с настоящим государственным мышлением не видно. Сейчас время работает против нынешних менеджеров: кризисный год, очередное обесценивание национальной валюты, коронавирусный удар по региональному бизнесу, деловой и социальной активности. Ко всему стоит добавить провал по реализации нацпроектов и застой в инвестициях в основной капитал (ежегодные ассигнования в сопоставимых ценах не дотягивают до уровня 2015-2016 гг.). Всё это демонстрирует неспособность действующей губернаторской команды к эффективному антикризисному управлению.

Набат по здравоохранению

«Оптимизация» системы регионального здравоохранения больно аукнулась в нынешнем 2020 году. Дооптимизировались так, что во время коронакризиса пришлось изыскивать койки для инфекционных больных. Напомним, что в советское время в регионе было 141 койко-место на 10 тыс. населения, а когда г-н Богомаз только сел в губернаторское кресло, то этих коек осталось 83,7. Может быть, засучили рукава и за пять лет что-то было улучшено? Нет. Продолжили сокращать до 74 койко-мест на 10 тыс. жителей. Выходит, что горе-реформаторы ополовинили количество медицинских учреждений! При этом по такому параметру как «Мощность амбулаторно-поликлинических организаций на 10 тыс. человек населения, посещений в смену» возросло с 272,3 в 2014 году до 293,9 в 2019! Это значит, что врачей эксплуатируют нещадно, и за последние годы нагрузка на них продолжала расти. По сравнению с советскими временами этот параметр увеличился вдвое!

Медики констатируют, что сломана советская система предупреждения и профилактики заболеваемости населения, инфекционная служба и служба медицины катастроф. Брянская область за последние годы стала второй в стране по количеству онкобольных. Учёные считают, что этому способствовала отмена льготного социально-экономического статуса территорий, заражённых радионуклидами в результате аварии на ЧАЭС, и вовлечение этих земель в хозяйственную деятельность в 2015 году с предательского согласия областного руководства и при активном участии аффилированного с ним бизнеса.

Необъявленная война социальной инфраструктуре

Политика нынешней власти направлена на сворачивание социальной инфраструктуры, созданной при советской власти. Под видом так называемой «оптимизации» власти продолжают ликвидировать социально значимые объекты, особенно на селе. К началу своей губернаторской деятельности в 2014 году команда нынешнего губернатора получила в наследство 543 школы, из которых в 2019 году осталось 454 (минус 16,4%)! Каждая шестая школа закрыта в Брянской области! Продолжает сокращаться численность детских садов: в 2014 году их было 385, а в 2018 году 345 учреждений – закрыт почти каждый десятый детсад! (Данные на 2019 год в Росстате отсутствуют.)

За 2016-2018 годы фактически уничтожена система детско-юношеских спортшкол: из 23 ДЮСШ осталось всего 2! Масштабы опустошения впечатляют, если к этому прибавить закрытые почтовые отделения, банковские отделения, сельские дома культуры, библиотеки – о чём власть говорить публично не желает и аккуратно маскирует и прячет цифры официальной статистики. Сельская местность просто опустошается.

Нужно срочно менять команду!

Прошедшее шестилетие богомазовского правления стало временем упущенных возможностей. Время, людские ресурсы, запас прочности инфраструктуры продолжили бездарно проматывать, а прибыльную собственность (в том числе и землю) умудрились вновь переделить «между своими».

Ввиду резко изменяющейся социально-экономической ситуации в стране в скором времени потребуются исключительные меры антикризисного управления и новый арсенал средств и решений. Для этого нужны будут новые люди, новые подходы и стратегии решения острых проблем. Такие люди с политической волей, твёрдой гражданской позицией, огромным багажом знаний есть!

Полосу подготовила доктор сельскохозяйственных наук, профессор Надежда Кочегарова.

Опубликовано в информационном бюллетене кандидата на должность губернатора Брянской области «Выбор народа».

Оценка: 
0
Ваша оценка: Нет
5
Средняя: 5 (1 оценка)