Вся страна теперь – «красная зона»

  • Posted on: 24 November 2021
  • By: koms

24 ноября Председатель ЦК КПРФ, руководитель фракции Компартии в Государственной думе Г.А. Зюганов выступил перед журналистами, прокомментировав письмо 11 главврачей, а также ситуацию с давлением на партию и совхоз имени Ленина.

Я очень внимательно прочитал обращение 11 врачей, которые верой и правдой исполняют клятву Гиппократа. В это сложное время они работают на передовой. Спасая жизни граждан, они испытывают огромные перегрузки.

Я солидаризируюсь с их большой тревогой о здоровье населения. Считаю, что со стороны государства необходима максимальная поддержка медицины в это сложное и ответственное время.

В годы Великой Отечественной войны страна отмобилизовала свои ресурсы для борьбы на передовой. Наша армия и все советские люди это ощущали. Наша партия, наша фракция в Госдуме и все левопатриотические силы, которые я возглавляю, всегда исходили из этой позиции.

Хочу сразу подчеркнуть, что я никогда не был против вакцинации. Не знаю, кто придумал эту байку. Вчера я выступал на телеканале «Россия-24» и подробно рассказал о своём отношении к вакцинации. Те, кто готовил данный документ, должны знать нашу позицию.

В нашей фракции 57 человек, из них 42 человека переболели коронавирусом. Двоих талантливых и умных депутатов мы потеряли. За жизнь этих достойных людей мы вместе с врачами боролись до последней минуты. 31 депутат в нашей фракции вакцинировался. Дополнительную вакцинацию прошли 8 человек. Среди них и я: трижды прививался. С первого дня эпидемии до сегодняшнего я убеждал людей в том, что надо защищаться от сложных и тяжёлых болезней.

Я не могу быть против вакцинации в силу, прежде всего, своей военной профессии. В советское время были созданы специальные подразделения, связанные с борьбой против последствий применения атомного, химического и бактериологического оружия. И я три года служил в специальной разведке, являюсь разведчиком первого класса, офицером, который изучал всю историю борьбы с тяжёлыми болезнями.

Мне дважды пришлось работать в жарких странах. Прежде чем туда выезжать на стройки, я проходил целый цикл прививок и вакцинаций. Без этого невозможно было там выжить. Это моя первая и принципиальная позиция.

Вторая позиция: я хорошо знаю историю крупных эпидемий. В своё время была Юстинианова чума, которая выкосила половину Византийской империи, после этого Византия стала разваливаться. Через несколько веков была чума в Европе, которая потрясла целые государства. В прошлом веке после Первой мировой войны испанка за три захода выкосила пять процентов населения Европы, а потом полыхнула по всей планете.

Но я прекрасно знаю и то, как Советская страна заботилась о здоровье граждан. Были приняты экстренные меры для того, чтобы защитить наше население от болезней. Семашко вместе с Лениным предложили уникальную программу оздоровления населения, где бесплатные диспансеризация и доступная медицина были гарантированы каждому человеку. Это было великое открытие для всей планеты.

Мы победили чуму, была создана целая сеть противочумных станций. Мы победили малярию, победили холеру, победили даже чёрную оспу – одну из самых тяжёлых на планете болезней, от которой умирали 8-9 заболевших из десяти.

В декабре 1959 года в Москву один художник завёз эту жуткую болезнь из Индии. Тогда были приняты все необходимые меры без какой-либо паники. Локализовали всех, кто контактировал с заболевшими. Привили в Москве за несколько недель 6 миллионов человек, и никто не сопротивлялся и не упирался. Потом привили и всю страну.

А затем СССР предложил ВОЗ победить эту жуткую болезнь на всей планете. На эти цели Советская страна выделила собственные средства. И мы привили всю планету.

У нас с вами есть три великих достижения, которые признал весь мир. Мы лучшая космическая держава, у нас лучшие технологии. У нас были лучшие наука и образование. У нас была и лучшая медицина, прежде всего первичная.

В Советской стране, в Алма-Ате, ВОЗ проводила крупнейший форум по первичной медицине. И американцы, и европейцы проголосовали за то, что в СССР лучшая первичная медицина, лучшая система здравоохранения, доступная для всех. Было предложено обобщить этот опыт, чтобы научить ему весь мир.

Я много раз носил российским правителям, включая Путина, пакет с нашими предложениями. Выступал многократно об этом с трибуны Госдумы, задавал вопрос: зачем ломать то, что доказало свою суперэффективность?

В моей деревне работал медпункт, а в школе был фельдшер, которому я благодарен: он меня спасал после того, как я провалился под лёд. Сейчас даже районной больницы нет, всё уничтожили. Стало хуже, чем после ядерного удара.

У страны была гражданская оборона. Когда запахло большой войной, везде была создана система по защите граждан. Моя супруга училась на соседнем факультете, она историк-литератор. Так вот, все женщины имели медицинскую подготовку, могли оказать первую помощь.

Почему же всё это мешало той шайке, которая пришла после 1991 года? Им не нужна была умная и образованная страна. Они уничтожали образование. Им не нужна была здоровая и крепкая нация. Им нужны были голодные, разорённые люди, которые будут обслуживать нефтегазовую трубу, лесоповал и пару карьеров.

На заседании Госсовета я показал Путину, в каком состоянии находится здоровье русского государствообразующего народа. Ведь без русских все разбегутся. Как только русские ушли с Кавказа, там полыхнуло пять войн. После 1991 года русский народ потерял 20 миллионов человек. Одна Нижегородская область потеряла 700 тысяч русских – больше, чем во время войны. Президент пообещал провести заседания Госсовета по здравоохранению и демографии. Почему же целый год ничего не делается?

Позиция КПРФ заключается в том, чтобы максимально поддержать то, без чего невозможно выжить. Наша программа «Десять шагов к достойной жизни» базируется прежде всего на развитии экономики, науки и социальной сферы.

Оцените внимательно новый бюджет. В нём на 670 миллиардов сокращают социалку. До конца добивают здравоохранение.

Власти не хотят разобраться в сути вопроса. А она заключается в том, что если у вас нет своей медицинской части, если угробили всю «первичку», если у вас не работает «скорая помощь», то вы никого не спасёте!

Когда начинал работать оперативный штаб, в день было 220 смертей. А сейчас – 1200. Почему это происходит, и никто не несёт за это ответственности? Нельзя узнать, сколько умерло привитых и непривитых, вам об этом не расскажут. Поэтому надо разобраться в деталях.

Меня пригласили в «красную зону». Но я работаю в политической «красной зоне» 20 лет. И в условиях эпидемии работаю два года, каждый раз тесты сдаю, ведь я общаюсь с людьми, отвечаю за них. У меня дома все переболели. В нашей фракции три четверти депутатов переболели. У нас тут сплошная «красная зона».

Я делаю всё для того, чтобы поддержать людей в это трудное время. Мы предлагаем 7% от расходной части бюджета направлять на здравоохранение. Исправить ситуацию с фармацевтикой. Запустить производство вакцины.

Говорят, что необходима всеобщая вакцинация. Но если у человека аллергия, вы же его сразу угробите! Мы не против вакцинации, мы против её безграмотного, неумного проведения.

Ко мне пришли транспортники, пожаловались, что их выгоняют с работы из-за отсутствия прививки. Но, если человек только вчера переболел ковидом, ему категорически нельзя делать прививку. Да и зачем? Иммунитет после болезни в три раза сильнее, чем после прививки. А начальник грозится с работы уволить, но ведь человеку же нужно детей кормить! Этот начальник – преступник.

Когда эту преступную линию начинают проводить в массовом масштабе, это не имеет ничего общего с вопросами здравоохранения. Поэтому нужно срочно выработать нормальную методику.

Почему власти ни разу не рассмотрели состояние первичной медицины? Почему в таком плачевном состоянии находится «скорая помощь»? Моя помощница недавно вернулась из Тверской области, увидела там три побитые машины «скорой помощи», на которых приходится ездить на вызов за 50 километров. Я полагаю, что при желании эту проблему возможно решить за три недели.

Было заявлено, что повысят зарплату медикам, работающим с ковидными больными, но проходит одна-другая неделя, а доплаты врачам по-прежнему нет.

Без кислорода многие ковидные больные не выживут. Но в некоторых больницах запасов кислорода – на одни сутки. Что, нельзя было за полтора года решить эту задачу? Но проблема заключается прежде всего в отсутствии дисциплины, мозгов и политической воли.

Это касается и журналистов, которым пора прекратить сеять панику! Ведь когда идёт война, паникёров и мародёров расстреливают в первую очередь, и абсолютно правильно делают!

Сейчас, наоборот, людей надо укреплять в вере и возможностях. Но для этого надо предлагать конкретные решения. А вместо этого уже целый месяц талдычат про убитого лося. И я уже всё знаю, кроме одного. Поэтому хочу спросить завтра у генпрокурора, который придёт в Думу: кто организовал эту «лосиную охоту» на КПРФ?

Наш секретарь на Камчатке Валерий Быков пошёл на выборы, и ему дали девять лет, чтобы он не мешал. Но после наших акций в его защиту вынуждены были отпустить.

Губернатор-коммунист Иркутской области Сергей Левченко удвоил бюджет региона – так у него сына посадили! Он второй год находится в «Матросской тишине», хотя всех, кто проходил по этому делу, выпустили. Наше заявление по этому поводу уже давно лежит у президента.

Совхоз имени Ленина уже третий год мордуют только за то, что его директор Павел Грудинин пошёл на президентские выборы. Мы вручили генеральному прокурору все документы и коллективное обращение работников хозяйства, которое подписали 339 человек. Но с проверкой так никто и не приехал.

Здесь, в Думе, сидит участвующий в этом депутат-«единоросс» Саблин, который возглавляет организацию «Боевое братство». Какое же может быть «Боевое братство», когда собрали «братков» и захватывают хозяйство? Людей судят, чтобы выселить из квартир в холодное время года. Оказывается, судят за то, что несколько лет назад они купили себе квартиры с голыми стенами по цене 80-90 тысяч рублей за квадратный метр. Причём это простые труженики – от нянечки в детском саду до полеводов. Все эти безобразия делаются только для того, чтобы придушить Грудинина и коллектив совхоза.

Таких мародёров и мерзавцев я никогда в жизни не видел! Ельцинская команда была в этом плане честнее. У тех хоть изредка совесть пробуждалась, а тут ею вообще не пахнет. Все материалы лежат на столе и у генерального прокурора, и у президента. И мы прямо сказали, что не дадим расправиться с трудовым коллективом совхоза имени Ленина.

Кстати, в хозяйстве все проходят бесплатную вакцинацию. Дети учатся, все здоровы.

Почему же попустительствуют действиям этой шайки вместе с рейдером-Палихатой? И всё это делается под руководством администрации Московской области. Но почему Путин и его администрация не контролируют эти процессы? Почему ситуация сегодня даже хуже, чем в 90-е годы? Так что необходимо лечить не только болезни, но и общественное сознание, чтобы были элементарная дисциплина и ответственность.

На пленарном заседании Государственной думы от нашей фракции будет выступать депутат Синельщиков. Он является прокурором высшего класса, в своё время он возглавлял следственную группу по расследованию взрывов домов в Москве, когда погибло 150 человек. Так вот, в то время следственная группа была гораздо слабее, чем по «делу лося».

Я пригласил Рашкина и спросил: «Валерий Фёдорович, ты написал заявление о снятии с тебя депутатской неприкосновенности?»

Написал.

Тебя приглашали в прокуратуру?

Никто не приглашал.

Каким образом можно расследовать дело, когда обвиняемого даже никто не допрашивал?

В свою очередь, мы все готовы дать необходимые показания по резонансным делам. И по «делу Рашкина», и по «делу Быкова», и по «делу Грудинина». Но на самом деле нет никакого расследования: «лепят» уголовку всем подряд только потому, что люди имеют другую точку зрения.

Хочу ещё раз проявить солидарность с врачами и медсёстрами, которые сегодня работают на передовой. «Единая Россия» должна была внести закон о том, чтобы удвоить и утроить им зарплаты. Но когда по телевизору показывают больного ребёнка, для спасения которого деньги собирают по копейкам, мне становится плохо.

Ведь пока бушует ковид, олигархия за два года хапнула денег больше, чем вся доходная часть бюджета. Только в этом году перегнали за кордон 60 миллиардов долларов, то есть 4,5 триллиона рублей. Этих средств стране хватило бы под завязку! Почему же президент даже не хочет взять с них нормальный налог? Что же это за социальное государство?

Ковид – неприятная болезнь, но ещё страшнее системный кризис. Но ресурсы для его преодоления лежат в заначке у правительства и президента.

Каким образом можно спасти нацию, когда «дети войны» получают в деревне 7-9 тысяч рублей, а в городе 12-14 тысяч?

Как можно иметь здоровую нацию, когда средняя зарплата у половины граждан 19 тысяч рублей и менее? При этом таблетки подорожали на 20%.

Цены на капусту, морковку и картошку за год выросли на 80-90%! И это происходит только потому, что душат народные предприятия.

Себестоимость морковки и капусты – 15-17 рублей за килограмм, но их продают в 10 раз дороже! При этом 90% торговых сетей в Москве принадлежат иностранцам, а все деньги вывозятся за рубеж. И вместо принятия реальных мер, нам только рассказывают о справедливости.

Нужно всё сделать для того, чтобы выправить ситуацию мирно и демократично. Но ещё раз призываю президента: у вас на столе лежат наши обращения по бюджету развития. Лежат наши предложения по оздоровлению нации из 15 конкретных пунктов. Лежат наши 12 законов, которые позволят направить ресурсы на развитие главных отраслей, на поддержку науки, врачей и учителей. И я надеюсь на официальный ответ по всем этим главнейшим вопросам.

Я обращался к президенту с Открытым письмом накануне Санкт-Петербургского международного экономического форума. Надеемся услышать ответ от главы государства.

Что же касается введения QR-кодов, то жители 150 городов собрались группами от 50 до 1000 человек и официально обратились к президенту как гаранту Конституции, чтобы он ответил на вопрос, почему с гражданами никто не советуется?

Когда уничтожали медицину, мы ходили ко всем от мэра Москвы Собянина до председателя правительства, и говорили: «Остановитесь!» Но тогда тоже никто не слушал, только повторяли мантру про оптимизацию здравоохранения, науки и образования.

Так давайте будем восстанавливать. И начнём этот процесс с восстановления первичной медицины, «скорой помощи», с фельдшерского звена, с медсестёр, с обучения студентов, с минимальной зарплаты и пенсии для граждан в 25 тысяч рублей.

* * *

Завершая своё выступление, лидер КПРФ призвал всех к максимальной консолидации в борьбе не только против ковида, но и против коррупции, а также против вакханалии в политической сфере:

Она возникла после того, как мы успешно выступили на выборах. Я полагал, что и Володин, и «Единая Россия» займутся делом, к которому призывал президент. Я был уверен, что его выступления подействуют на политиков. Он, в частности, говорил про честные выборы. Но в ходе выборной кампании мы так и не услышали, что же предлагает «Единая Россия».

Президент также призывал консолидировать нацию вокруг решения главных проблем, а это требует мобилизации ресурсов, принятия бюджета развития и выработки приоритетов в заботе о представителях семи главных профессий, которые есть на земле. Это рабочий и крестьянин, учитель и врач, инженер, учёный и военный. Они должны преуспевать прежде всего, тогда и всем остальным будет хорошо.

Мы солидарны с врачами, с медицинскими работниками, но мы категорически против того курса, той финансовой политики, которые гробят страну, в том числе и медицину.

Пресс-служба фракции КПРФ в Госдуме.

Оценка: 
0
Ваша оценка: Нет
0
Голосов пока нет