Заявление фракции КПРФ в Брянской областной Думе «Остановить саботаж и вредительство!»

  • Posted on: 9 August 2022
  • By: koms

Заявление фракции КПРФ в Брянской областной Думе

Систематические обстрелы Брянской области со стороны вооружённых формирований Украины продемонстрировали неадекватную реакцию чиновников, их неспособность действовать в изменившейся обстановке, проявили бессилие органов власти в решении текущих вопросов обеспечения жизнедеятельности вверенных им территорий. Более того, вместо конструктивной реакции на просьбы жителей приграничных населённых пунктов решить актуальные вопросы безопасности чиновники создают опасные общественные конфликтные прецеденты.

Так, из-за бездействия администрации посёлка Белая Берёзка люди вынуждены были обратиться в СМИ и к депутатам областной Думы от фракции КПРФ. Стихийный сход, на который собралось более ста жителей посёлка, обозначил круг хронических проблем инфраструктуры поселения (плохие дороги, неблагоустроенные территории, нехватка детских игровых площадок и пр.), которые не отвечают современным требованиям. Говорили, в частности, о ненормативном состоянии подвальных помещений домов, которые играют роль убежищ, а также о ряде социальных вопросов. На основании коллективного обращения граждан и в соответствии с действующим законодательством, депутат областной Думы К.Л. Павлов обратился в прокуратуру для проверки достоверности информации о нарушениях и в случае подтверждения фактов их наличия – принятия мер прокурорского реагирования.

Руководством областного правительства действия депутата фракции КПРФ были расценены как провокационные и «откровенно деструктивные», о чём в Брянскую областную Думу поступило соответствующее обращение за подписью и.о. губернатора Ю.В. Филипенко. Незамедлительно был собран Совет областной Думы и принято решение дать оценку поведению депутата-коммуниста на заседании комиссии по этике. И это несмотря на то, что ранее Прокуратура Брянской области в письме губернатору А.В. Богомазу предлагала комиссионно проверить доводы обращения по проблемам, изложенным жителями п. Белая Берёзка с участием депутата К.Л. Павлова. Вместо этого незамедлительно собралась комиссия по этике и рекомендовала вынести депутату публичное порицание. При этом фактов каких-либо нарушений, допущенных депутатом, предоставлено не было.

Стало очевидным, что обращение жителей Белой Берёзки к депутатам фракции КПРФ и последовавшее за ним обращение депутата в прокуратуру вскрыло круговую поруку в системе власти Брянской области, нежелание или невозможность представителей партии власти решать острые проблемы территорий. По всей видимости, за разоблачение этого вопиющего междусобойчика чиновников исполнительной и законодательной ветвей власти ответственные лица пытаются обвинить в нарушении этических норм того, кто придал огласке факты бездействия и неэффективной деятельности чиновников и призвал к их устранению. Одновременно с помощью административного ресурса были собраны подписи жителей Белой Берёзки с целью обвинить и обличить оппозиционного депутата в политиканстве и популизме. Таким образом, происходит опасное стравливание людей между собой – тех, кто осмелился просить помощи, и тех, кто подневолен в своём голосе. И это происходит в обстановке, когда угроза обстрелов территорий не устранена, и жители, а главное – их дети, каждую минуту подвержены риску.

Наказание депутата за исполнение в рамках действующего законодательства своих прямых обязанностей парализует деятельность законодательного органа власти и уничтожает политическую систему, что особенно опасно в период проведения специальной военной операции на Украине и вооружённого противостояния нашей страны коллективному Западу. В такой ситуации неисполнение чиновниками муниципальных и региональных органов власти своих прямых обязанностей должно расцениваться как дискредитация органов власти, саботаж и вредительство. Для противодействия современным угрозам, стабильного функционирования инфраструктуры, оперативной ликвидации последствий инцидентов на территории, находящейся на линии противостояния с противником, срочно необходимы мобилизационные формы управления и эффективного реагирования, что на территории Брянской области без кадровых решений по очищению исполнительной власти от неэффективных управленцев невозможно.

Принято 09.08.2022 года на заседании фракции КПРФ в Брянской областной Думе.

Позже опубликовано в № 32 (1394) газеты «Брянская правда» от 12 августа 2022 года.

Оценка: 
0
Ваша оценка: Нет
0
Голосов пока нет