Брянск. От левых идей – к обновлённому социализму!

  • Posted on: 6 February 2020
  • By: koms

Как уже сообщалось в нашей газете, 4 февраля в Брянске прошла объединительная конференция левых и народно-патриотических сил «От левых идей – к обновлённому социализму». Ведущим конференции стал руководитель «Центра по противодействию коррупции и защите прав граждан» Н.В. Шилин. На конференции присутствовал представитель ЦК КПРФ Е.Е. Мельник. С вступительным словом выступил и.о. первого секретаря обкома КПРФ А.Г. Архицкий.

Лидер коммунистов Брянщины отметил, что конференция левых и народно-патриотических сил проходит в сложный период, который переживает Россия, находясь в состоянии углубляющегося социально-экономического кризиса, под мощным внешним давлением со стороны Запада и внутренним противодействием «пятой колонны», обосновавшейся в высшем руководстве государства, представляющем собой вершину олигархической системы управления.

Политическим фоном конференции служит Послание Президента Федеральному Собранию, и последовавшая за ним отставка Правительства, которая создала лишь видимость социальных изменений по инициативе власти. Очевидно, делается упор не на назревшие изменения, а на их консервацию, на дальнейшее ужесточение существующего режима и сохранение доминантных позиций правящего класса. Далее в кабинетах кремлёвской администрации полным ходом закипела работа над поправками в Конституцию – как провести в 2021-2024 годах транзит власти: «от Путина к преемнику» или же «к самому Путину в новой роли». В последнее время стала регулярно вбрасываться информация о досрочных президентских и думских выборах, о реформе избирательного законодательства в интересах партии власти, о возможном объединении России с Белоруссией для того, чтобы запустить президентский срок для Путина с нуля.

В такой ситуации и на таком политическом фоне особенно актуальной становится консолидация левых и национально-патриотических сил и подготовка к большим политическим событиям, которые неизбежно произойдут в ближайшее время.

В этой связи знаковым событием стала конференция «Россия-2024: Левый поворот или национальная катастрофа?», прошедшая в Москве в декабре 2019 года.

Впервые за долгое время на одной площадке собрались многие яркие лидеры левопатриотического движения. Созрело понимание того, что наконец-то левые силы должны объединиться и сформировать сильную команду, которая способна на многое. Но, самое главное, сейчас есть шанс на создание широкой народной левопатриотической коалиции с единым координационным штабом, о чём заявил председатель КПРФ Г.А. Зюганов.

Нужно чётко понимать – сегодня нахождение вне процесса объединения левых и народно-патриотических сил означает фактическую политическую смерть или в худшем случае политическую капитуляцию, что, скорее всего, предусматривает максимальное ослабление, губительное для всех нас, губительное для Брянщины и для России. Однако в случае всеобщего объединения такая консолидация сил приведёт к созданию мощной коалиции с реальной альтернативой существующим политической и экономической системам.

Власти это крайне невыгодно, поэтому задача Кремля – постараться замкнуть все левые и патриотические настроения «на себя», а единственной оппозицией выставить либералов, которые идейно близки, находятся под контролем и не претендуют на перестройку всей системы, ограничиваясь безопасными для крупного капитала лозунгами про «борьбу с коррупцией».

Неоднократно мы убеждались, что никто сверху не поддержит левое и народно-патриотическое движение, а в недрах власти не стоит искать сторонников «левого поворота» и социалистических преобразований.

У нас есть наш электорат, с которым нужно работать, и на который нужно обращать свои агитационные и пропагандистские ресурсы. Для того, чтобы завоевать их доверие и доверие тех граждан, которые хотят кардинальных перемен в России (а таких по разным соцопросам – от 60 до 90%), левой и народно-патриотической оппозиции надо становиться более принципиальной и последовательной. Вызовы времени уже сформировали актуальную повестку острейших социально-экономических и управленческих проблем, которые действующая власть решить не в состоянии. Нам нужно лишь продемонстрировать, что их могут решить левые и народно-патриотические силы.

Если эти важные акценты мы сможем расставить очень чётко в ходе нашей конференции, можно надеяться на то, что в соответствующем направлении будет меняться и практика нашей совместной политической борьбы. Пришло время, когда мы просто обязаны ставить перед собой амбициозные задачи и добиваться их выполнения – потому что завтра может быть поздно, – закончил свое выступление А.Г. Архицкий.

Участники конференции договорились о сотрудничестве и координации работы, защите интересов трудящихся и изменения законными способами политического климата в стране на социально-ориентированный и справедливый. По итогам конференции была принята резолюция и утверждены руководящие органы.

В резолюции отмечалось, что ситуация в стране требует изменения действующей системы власти и, в этой связи, экстренного формирования правительства народного (национального) доверия из достойных людей, патриотов Отечества, людей чести и совести, которые своей предшествующей жизнью и деятельностью доказали приверженность идеям социального государства, защиты конституционных прав и свобод гражданина, равенства всех перед законом.

В резолюции подчеркивается, что участники конференции выступают за равноправный диалог, способствующий объединению левых и народно-патриотических сил, призывая к сотрудничеству представителей прогрессивной оппозиции, в том числе не представленной в органах государственной власти России, субъектов Российской Федерации, органах местного самоуправления муниципальных образований.

Участники конференции требуют:

считать движение к объединению всех народно-патриотических сил первостепенной задачей в решении проблем противостояния народа и олигархической, антинародной власти;

способствовать активному продвижению в сетях принципов обновлённого социализма, исходя из реальных событий на текущем этапе развития общества;

не допустить конституционных изменений, направленных на усиление личной власти Президента России В.В. Путина;

добиваться отмены антинародной «пенсионной реформы».

В резолюции выражается недоверие политике Президента В.В. Путина и олигархическому правительству М.В. Мишустина, содержатся требования досрочных выборов Президента Российской Федерации, формирования нового состава Правительства народного доверия на принципах народовластия, обеспечения максимально честных и конкурентных выборов губернаторов, отмены «муниципального фильтра».

Для оздоровления политической системы необходимо ужесточение ответственности для тех, кто фальсифицирует выборы, – считают участники конференции.

И призывают: «Нет – фальсификациям на выборах! Да – свободным демократическим выборам!»

НАША ПЛАТФОРМА – СВОБОДА, НАРОДОВЛАСТИЕ, СОЦИАЛИЗМ!

Позже опубликовано в № 7 (1266) газеты «Брянская правда» от 14 февраля 2020 года.

Оценка: 
0
Ваша оценка: Нет
0
Голосов пока нет