Брянск. Возложение цветов к памятнику первому космонавту Земли

  • Posted on: 12 April 2020
  • By: koms

59 лет назад, 12 апреля 1961 года, в 09:07 минут по Москве на космодроме Байконур впервые в мире на орбиту Земли был запущен космический корабль-спутник «Восток» с человеком на борту. Этим человеком был гражданин Советского Союза, лётчик, майор Юрий Алексеевич Гагарин. Совершив один оборот вокруг Земли, на 108-ой минуте (10:55) корабль завершил полёт.

Гагарин приземлился неподалёку от Энгельса, в селе Смеловка Саратовской области. Космонавта быстро нашли и отвезли в расположение военной части, где он отрапортовал: “Прошу передать главкому ВВС: задачу выполнил, приземлился в заданном районе, чувствую себя хорошо, ушибов и поломок нет. Гагарин”.

Всего через 16 лет после тяжелейшей войны наша страна сумела запустить человека в космос, и первый в мире, кто проложил тропу к звёздам и открыл космическую эру, был предсказанный Циолковским, тот самый русский человек-богатырь, наш соотечественник, коммунист Юрий Гагарин.

И 12 апреля, в День космонавтики, брянские коммунисты, соблюдая меры безопасности, предписанные в условиях пандемии, не изменили сложившейся традиции и возложили цветы к памятнику первому космонавту Земли, почтив память коммуниста-первопроходца, совершившего шаг в неизведанное, оказавшийся шагом в Будущее. И этот подвиг настоящего советского человека мы не вправе забыть! Ни при каких обстоятельствах!

Позже опубликовано в № 15-16 (1274-1275) газеты «Брянская правда» от 17 апреля 2020 года.

Оценка: 
0
Ваша оценка: Нет
3.666665
Средняя: 3.7 (3 оценки)