С новым гадом! Вместо реплики

  • Posted on: 13 January 2018
  • By: koms

Почему-то вспомнилась гитарная песенка какого-то барда, с которым довелось познакомиться в свои студенческие годы. Кратковременным было то знакомство, да и давно это было – уже и фамилию того барда забыл, а вот отдельные строки песенки отложились в памяти: «Старушка плакала: – Эх вы, проказники! Ничто не свято вам – сорвали праздники…»

Вспомнилась песенка вовсе не случайно: пришла на ум, когда во время подаренных властью «новогодних каникул» (не нам подаренных – олигархам, чтобы могли при нашей российской зиме, если не морозной, то слякотной, понежиться на пляжах в какой-нибудь Анталии либо на Гавайях) копался в интернете. И, прямо скажу, настроение всё больше становилось не радостно-новогодним, а таким же мерзопакостным, как погода в Брянске, продержавшаяся все «каникулы». И уже сам Новый год воспринимался, как «Новый гад»…

Судите сами. Начну с новостей нашей Брянщины. Ну, порадовался за премьера Медведева и губернатора Богомаза, которых повесили на ёлках… Нет-нет, пожалуй, я не так выразился, и вы, скорее всего, неправильно поняли: сверкающие ёлочные шары с не менее сверкающими лицами упомянутых персон имелись в виду. Такие игрушки, как сообщил интернет, «выпускают на Карачевской фабрике ёлочных игрушек», и «делают их исключительно вручную и только на заказ. Согласно открытой информации в интернете, обойдётся такой шарик не дешевле 300 рублей». Да ещё и порадовали: «Также на фабрике вам могут выдуть и раскрасить президента Владимира Путина, министра обороны Сергея Шойгу...» Вешайте, граждане, выдутых…

Вот и весь позитив. В остальном же…

Достаточно перечислить несколько заголовков: «Брянская промышленность за месяц потеряла 3 процента», «Брянск включили в список бедных и зависимых городов», «В Брянске строители лестницы на бульваре Гагарина допустили брак», «Мглинский крахмальный завод травил реку сточными водами», «Коммунальные платежи выросли втрое больше инфляции»…

Ну, и другие новости:

«Авиарейсы «Брянск-Санкт-Петербург-Брянск» по средам отменят с 15 января. Таким образом, отправиться на самолёте в северную столицу из Брянска пассажиры с середины зимы смогут только по воскресеньям. Как пояснили в авиакомпании, решение об отмене авиарейсов приняли по коммерческим причинам».

Ох, уж эти «коммерческие причины»… Ещё сообщение «из той же оперы»: «На трассе «Украина» путь из Брянска в Москву подорожал до 130 рублей. Теперь там два платных участка. На одном с водителей берут 50 рублей, на втором – 80… В «Автодоре» сообщили, что будет и третий платный участок. Пока к его реконструкции не приступали».

Насчёт «реконструкции» это, конечно, сильно сказано! «Жадность, не знающая границ, – пишет один из комментаторов. – Просто взяли кусок старой трассы М3 – Москва-Киев, установили шлагбаумы и собирают деньги с российского молчащего быдла. Причём нигде нет указателей, что впереди платный участок дороги и пути его объезда. Дорога вся в заплатках, проспект Московский – и то лучше. Про два участка – также чушь. Въезжаешь – платишь, выезжаешь – платишь, и через полтора километра стоит указатель – конец платного участка дороги! Очередная кормушка приближённого светлоликого царя-батюшки. Осиновый кол им бы всем в…» (извините, написать – куда именно, мне не позволяет цензура – что допустимо в инете – не разрешено газете, да и этика не позволяет).

Не лучше и новости федеральные, касающиеся не только Брянщины, но и всей России-матушки.

«Владимир Путин подписал закон о продлении заморозки накопительной части пенсии до 2020 года. Документ опубликовали на официальном портале правовой информации. Закон вступит в силу с 1 января»...

«Стоять во дворах придётся за деньги. Законопроект «Об организации дорожного движения в Российской Федерации» принят Госдумой в окончательном, третьем чтении. Он вступит в силу после утверждения президентом и официального опубликования»…

Поняли, о чём речь, граждане автовладельцы? Ночует машина возле дома? Значит, раскошеливайтесь…

«Правительство: необходимо обложить население новыми налогами.

В правительстве считают нужным увеличить налоговую нагрузку на потребителей ради ускорения экономического роста. Об этом на съезде партии «Единая Россия» заявил глава Минэкономразвития Максим Орешкин. По его словам, новый налоговый режим, введение которого обсуждается после президентских выборов 2018 года, должен включать перераспределение налогового бремени с бизнеса на население».

Ну, и дальше… «Повышение НДС», «возрождение налога с продаж»…

А ещё кто-то высмеивал пессимистов, заявлявших, что скоро за воздух платить будем, ведь это так удобно дышать чистым воздухом от компании «такой-то»…

В общем, дошёл я до новости о том, что «Минстрой предложил ввести налог на смерть – ежемесячный платёж, который обеспечит всем россиянам достойные похороны. …правительство РФ должно обеспечить доработку и внесение в Госдуму законопроекта о похоронном деле, направленного на регулирование отношений, связанных с погребением умерших. Соответствующее поручение было дано кабмину Владимиром Путиным. …Также Минстрой РФ предлагает ввести в России институт ритуального страхования. В таком случае граждане должны будут сами обеспечить себе средства на достойное погребение». Дошёл – и вырубил компьютер: какое, к чёрту, новогоднее настроение!

Теперь вы поняли, почему Новый год ассоциировался у меня с «Новым гадом»? И почему мне вспомнилась бардовская песенка: «Старушка плакала…»? Впору каждому зареветь… Если, конечно, вы – не наследники фридманов-авенов-миллеров-дерипасок-авенов…

Николай ВЪЕДЛИВЫЙ.

Опубликовано в № 2 (1159) газеты «Брянская правда» от 12 января 2018 года.

Оценка: 
0
Ваша оценка: Нет
0
Голосов пока нет