Спешите делать добро!

  • Posted on: 17 October 2020
  • By: koms

Великий филантроп, московский доктор Фёдор Гааз жил по принципу: «Если тебе очень плохо, найди, кому ещё хуже, и постарайся помочь. Счастье – не в желании быть счастливым, а в том, чтобы делать счастливыми других. Для этого нужно внимать нуждам людей, заботиться о них, не бояться труда, помогая советом и делом. Спешите делать добро». Этому принципу следовали и известные брянские благотворители 19-го века, супруги Тенишевы, братья Могилёвцевы, Губонины, Мальцовы.

К сожалению, время филантропов и щедрых меценатов-благотворителей кануло в Лету. Шагнув в новый мир, где денежные отношения стали вытеснять прежние, построенные на доброте и желании бескорыстно помочь другому человеку, брянские олигархи, нажившие огромные состояния на «прихватизации» народной собственности, утратили отзывчивость и то тепло души, которыми во все времена славились брянские меценаты. Они не спешат воспринимать дух деятельного милосердия, олицетворённый в докторе Гаазе. Сейчас, к сожалению, всё чаще можно услышать, что зло одолело добро, что каждый живёт сам по себе, не вникая в проблемы других.

Но, к счастью, есть и другие примеры. Чаще всего, в меру своих сил и способностей стремятся делать добрые дела, не ожидая за это благодарности, не самые богатые люди. Во время первой волны пандемии рядовые коммунисты Брянщины, депутаты, обкомы КПРФ и ЛКСМ РФ в рамках акции «Своих не бросаем!» собрали средства на покупку продуктов для коммунистов-пенсионеров и членов малоимущих семей, находящихся в условиях самоизоляции. 200 продуктовых наборов были вручены на дому нуждающимся в помощи людям.

Поддерживая традиции милосердия и благотворительности, 6 октября 2020 года второй секретарь обкома КПРФ, депутат Брянского городского Совета народных депутатов С.И. Кузнецов совместно с председателем Брянского регионального отделения Всероссийского общественного движения «ВЖС-«Надежда России» М.Г. Амиранашвили, председателем Совета ветеранов УМВД России по г. Брянску И.Ф. Борисовым, председателем совета ветеранов УМВД России по Володарскому району г. Брянска В.П. Карабановым, ветеранами УМВД Н.Н. Кукало и Н.В. Ушаковым посетили Брянский комплексный центр социального обслуживания населения с благотворительной акцией.

Для отделения социальной реабилитации детей-инвалидов, подростков с ограниченными возможностями здоровья и детей, попавших в трудную жизненную ситуацию представители общественных и ветеранских организаций передали одежду, книги, игрушки, подарки.

Представитель администрации Комплексного центра социального обслуживания населения г. Брянска Маргарита Сергеевна Шальнова выразила глубокую признательность гостям за оказанную благотворительную помощь, выразила надежду на дальнейшее сотрудничество в деле социальной реабилитации детей. Со своей стороны участники благотворительной акции заверили администрацию учреждения в продолжении плодотворного сотрудничества.

Спешите делать добро – ведь так коротка человеческая жизнь…

Наш корр.

Опубликовано в № 42 (1301) газеты «Брянская правда» от 16 октября 2020 года.

Оценка: 
0
Ваша оценка: Нет
0
Голосов пока нет