В Государственной Думе открылась выставка, посвящённая 100-летию Ленинского Комсомола

  • Posted on: 10 April 2018
  • By: koms

10 апреля в Государственной Думе состоялось открытие выставки, посвящённой 100-летию Ленинского Комсомола: «Эпоха юности и побед». На торжественной церемонии выступил Председатель ЦК КПРФ Г.А. Зюганов.

На выставке представлены информационные планшеты, снабжённые фотографиями, репродукциями картин и факсимиле документов, характеризующих роль Ленинского комсомола в истории нашего Отечества. Отражена роль комсомольцев в Победе в Великой Отечественной войне, покорении космоса и т.д.

Со вступительным словом к участникам торжественной церемонии обратилась руководитель аппарата фракции КПРФ в Госдуме Н.А. Останина. «С сегодняшнего дня мы даём старт празднованию знакового события – столетия Ленинского комсомола», – подчеркнула Нина Александровна.

Затем слово предоставили Г.А. Зюганову. «Вслед за 100-летием Великого Октября и 100-летием Красной Армии мы будем отмечать 100-летие Ленинского комсомола. С приходом партии большевиков к власти Ленин обратился с призывом к молодёжи: она должна овладеть знаниями, культурой и всеми богатствами, которые выработало человечество. Ленин призвал учиться, трудиться и ещё раз учиться. Пройдя по этой выставке, вы увидите молодое лицо советской республики, которое определило всю нашу последующую историю», – отметил Геннадий Андреевич.

«Войска Первой конной и легендарные красные отряды возглавляли молодые командиры. В Великую Отечественную войну командирам взводов было по 19 лет, командирам рот – по 20 лет, командирам батальонов – 21 год. В годы войны было одиннадцать тысяч героев, из них 7 тысяч комсомольцев (две тысячи комсомольцев были награждены посмертно)», – рассказал лидер КПРФ.

«Вы увидите на выставке новые стройки. Ещё война не закончилась, а молодые комсомольцы восстанавливали разрушенные города. В 1943 году было принято решение поддержать детей-сирот, а также детей, которые воспитывались одной матерью. Все сироты были ухожены и имели возможность учиться. В годы войны были созданы ремесленные, нахимовские, суворовские училища. Было всё сделано, чтобы дети войны получили образование. У меня в родной школе на орловской окраине каждому ребёнку были выданы бесплатно книжки, тетрадки. Всем предоставили горячие завтраки. Каждый ребёнок получил путёвку в жизнь и достойную работу», – поделился лидер российских коммунистов.

«Подготовка к столетию Великого Октября сопровождалась двумя другими юбилеями, – отметил далее Г.А. Зюганов, – столетием Ленинского Комсомола и двухсотлетием Карла Маркса. К нам на столетие Великого Октября приехало 132 делегации со всего мира. Шестьдесят генеральных секретарей и председателей партий. И все заявили, что поддерживают Россию в её свободолюбивой борьбе. В её борьбе против террористов, бандитов. И мы всё сделаем для того, чтобы молодость имела реальную путёвку в жизнь».

«Я хочу поблагодарить наших молодых комсомольцев, наших секретарей, которые этим занимаются. Они возглавляли нашу команду, которая выезжала на 19-й Всемирный фестиваль молодёжи в Сочи. Триста с лишним молодых ребят и девчат там выступили. Они развернули выставку о комсомоле, Великом Октябре, Фиделе Кастро и крейсере «Аврора». Современный комсомол у нас бурно и энергично развивается. Мы возродили не только комсомол, но и пионерию», – напомнил Геннадий Андреевич.

«Е.М. Тяжельникову недавно исполнилось 90 лет. Когда он был первым секретарём ЦК ВЛКСМ, он подписывал мой документ первого секретаря Орловского обкома ВЛКСМ. Здесь мои друзья и товарищи по Госдуме, которые всё делают, чтобы поддержать молодёжь. Они подготовили закон «Образование для всех». Мы делаем всё, чтобы молодое поколение росло сильным, здоровым, идейно убеждённым», – подчеркнул лидер КПРФ.

«Я увидел здесь, на выставке, своих земляков. Алексей Стаханов и Сергей Тюленин – родом из Орловской области. Вы здесь увидите тех, кто вдохновляет нас на новые подвиги. С открытием вас уникальной выставки!», – сказал в завершение лидер российских коммунистов.

Затем слово было предоставлено ветерану Комсомола, первому секретарю ЦК ВЛКСМ в 1968-1977 гг. Е.М. Тяжельникову. «С волнением я посмотрел эту прекрасную выставку. Она рассказывает обо всех этапах Ленинского комсомола. Родина отметила шестью орденами выдающиеся трудовые и ратные подвиги советской молодёжи. Очень важно в канун столетия Ленинского комсомола вспомнить добрым словом творцов истории, тех, кто вписал самые яркие, победные страницы в историю нашей Родины», – сказал он.

Заместитель Председателя ЦК КПРФ В.И. Кашин отметил, что «если Армия – это школа мужества, то комсомол – это школа подвига. И ратного, и трудового подвига. Дела комсомола – это яркие страницы нашей истории. Современные комсомольцы продолжают эстафету старших поколений. Они помогают своим старшим товарищам коммунистам и шефствуют над пионерией. Перед ними и нами стоит задача увеличить ряды комсомолии до 300 тысяч человек», – призвал Владимир Иванович.

Затем слово предоставили заместителю Председателя ЦК КПРФ Д.Г. Новикову. «Сегодня мы вспоминаем историю абсолютно уникальной организации, аналогов которой не было. Сто шестьдесят миллионов юношей и девушек за годы советской власти прошли через эту организацию. Судьба многих поколений советской молодёжи была самым тесным образом связана с Ленинским комсомолом», – отметил он.

«В те годы не было социальных сетей. Советские комсомольцы совершали ратные и трудовые подвиги, зачастую рискуя жизнями, не для того, чтобы стать популярными в социальных сетях. Не для того, чтобы заработать лайки. Они были верными идеям Ленина и Великого Октября. Современные комсомольцы также являются верными сторонниками компартии», – подчеркнул секретарь ЦК КПРФ, первый секретарь ЛКСМ РФ В.П. Исаков.

Ветеран Великой Отечественной войны И.П. Никонов рассказал о своих ратных делах в годы Великой Отечественной войны. Он вступил в Ленинский комсомол в далёком 1935 году. Как раз сегодня ветеран отметил свой 99-й День рождения.

Заведующий отделом молодёжи ЦК КПРФ Я.И. Листов предложил ознакомиться с выставкой: «Предлагаю всем посмотреть эту выставку. Комсомол – единственная в мире организация, которая одержала множество побед, ставших мировым достоянием. Которые подняли нашу страну на новые небывалые высоты».

Выставка будет проходить с 9 по 13 апреля 2018 года в переходе между зданиями Государственной Думы (ул. Охотный ряд, 1).

Пресс-служба ЦК КПРФ. Алексей Брагин. Фото Сергея Сергеева.

Оценка: 
0
Ваша оценка: Нет
5
Средняя: 5 (2 оценки)