Альтернативы социализму нет! Агитационный рейд: Брянский район

  • Posted on: 19 March 2023
  • By: koms

18-19 марта состоялся агитационный рейд коммунистов и комсомольцев Брянщины в Брянский район. В рейде приняли участие местные коммунисты во главе с первым секретарём Брянского райкома КПРФ Н.С. Которобай, на помощь которым пришли их товарищи из Советского района г. Брянска.

«Вооружившись» партийной прессой – спецвыпуском «Брянская правда» в Брянском районе», они вышли на улицы Путёвки, Глинищева, Отрадного, Толмачева, Староселья, «Мегаполис-парка» и других населённых пунктов этого пригородного района, чтобы донести до земляков слово Правды, рассказать про «успехи» и «достижения» чиновников района и области, а также напомнить, как в реальности обстоят дела сейчас.

Тот хаос, который случился в градостроительной политике Брянска, настиг и Брянский район, и имеет он полностью рукотворный характер. Чиновники-единороссы послушно отдают нужным фирмам земли под застройку, на них возводится жильё. Сегодня район превратился в «спальный» пригород, с огромными площадями, отданными под индивидуальное малоэтажное строительство. Это, в принципе, естественно. Но когда в сельской местности возводятся кварталы с огромными современными многоэтажками-человейниками типа жилого комплекса «Мегаполис-Парк», то возникает целый ряд кричащих закономерных вопросов. Кто рассчитывал транспортную загруженность основных автомобильных артерий нашего района и как собирались решать эти вопросы? Как обеспечить нормальное сообщение общественным транспортом? Как закрыть потребности в школах, детсадах и поликлиниках? И почему новую дорогу, школу и детский сад должно возводить государство за счёт наших с вами налогов, а прибыль за реализацию сверхдорогого жилья уплывает в загребущие частные руки?

Безмолвное единороссовское большинство в представительных и законодательном органах власти района и области неспособно или не хочет находить адекватные ответы на острые вопросы и вызовы сегодняшнего дня, прогнозировать завтрашние проблемы. Более того, сиюминутные корыстные интересы чиновников и крупного бизнеса зашкаливают.

Что особенно видно на примере Добрунского тепличного комбината, который сегодня, после его захвата семейством депутата-единоросса, переживает не лучшие времена. Это и есть суть нынешнего капитализма, когда прибыль приватизируется, а убытки национализируются.

Через 30 лет оголтелых реформ, несмотря на увеличение численности населения района почти в два раза (в основном за счёт внутренней миграции), осталось только 15 сельских поселений, насчитывающих 98 населённых пунктов, около 20 из которых практически перестали существовать или находятся на грани исчезновения, а ещё 40(!) пребывают в состоянии постоянной демографической депрессии. Как правило, даже укрупнённые поселения уже далеко не самостоятельны в решении своих собственных жизненных проблем: из-за убогой налоговой, бюджетной и промышленной политики хронически не хватает денег.

Основу советского производства Брянского района составляло 9 колхозов и 8 совхозов, экономические флагманы – ныне обанкроченная птицефабрика «Снежка», огромный Добрунский тепличный комбинат с коллективом более 2000 работников, два ОПХ. Под деятельность сельхозпроизводителей была создана полноценная сопутствующая инфраструктура обслуживания – «Сельхозтехника», ремзавод, «Сельхозхимия», ПМК, заготконтора и т.д. Но после последних 30 лет рыночных преобразований в Брянском районе осталось лишь полтора десятка сельхозпроизводителей, которые в подметки не годятся советским. Иное промпроизводство в районе незначительное, и выступать экономическим локомотивом не в состоянии.

За Брянским районом давно закрепился статус бюджетной попрошайки. Бюджет района на 2023 год рассчитан в размере 1 млрд. 831 млн. рублей, где собственных доходов запланировано только 537 млн. – это меньше 30%. Все остальные недостающие средства бюджета – это дотации, субвенции и субсидии из областного и федерального бюджетов! При таком бюджете осуществлять какое-то развитие Брянского района нереально, не говоря уже о невозможности содержания социальной инфраструктуры. На излёте Советской власти в Брянском районе было 49 школ и 27 библиотек, а к настоящему времени количество школ практически ополовинили, закрывали пачками детсады и библиотеки, ФАПы, клубы, почтовые отделения, комбинаты бытового обслуживания населения. В 2017 году «оптимизировали» только что достроенную Жирятинскую ЦРБ, и с тех пор Брянская ЦРБ перегружена больными с двух районов…

Но жить по принципу «после меня хоть потоп» долго невозможно. Тем более исторические примеры достойной жизни людей при социализме навсегда останутся в памяти живущего ныне поколения советских людей и будут передаваться новым поколениям жителей Брянщины. Не за горами другие времена, когда народ начнёт спрашивать, задавать властям неудобные вопросы, и тем, кто сегодня бездействует или действует вопреки интересам трудящегося большинства, придётся отвечать.

А коммунисты не устают повторять: спасение и крупных городов, и небольших посёлков – в социализме! Возвращение на путь социалистического развития позволит направить на социальные нужды огромные финансовые ресурсы, которые оседают ныне в бездонных карманах олигархов. Вызовы времени не оставляют шансов для продолжения текущей грабительской капиталистической политики. Сегодня настало время для коренных изменений. Наша страна должна обязательно вернуться на социалистический путь развития! Другого пути выхода из тупика нет!

Пресс-центр Брянского обкома КПРФ.

Позже опубликовано в № 12 (1425) газеты «Брянская правда» от 24 марта 2023 года.

Оценка: 
0
Ваша оценка: Нет
0
Голосов пока нет