Цветы – товарищу Игнату. В Брянске коммунисты почтили память И.И. Фокина
Коммунисты почтили память секретаря Брянского комитета РСДРП(б), первого председателя Брянского Совета рабочих и солдатских депутатов И.И. Фокина. Они побывали не только на Центральном кладбище города, где теперь перезахоронен Игнат Иванович, но и возложили цветы к бывшему его месту упокоения – в Семёновском сквере на Набережной, а также побывали у памятника революционеру в районе г. Брянска, названном его именем.
Игнат Иванович Фокин (19.12.1889 – 13.04.1919 гг.) родился в 1889 году в Киеве, а в 1894 году семья переехала в Людиново. Он вёл революционную работу с семнадцати лет в Людиново, Жиздре, Дятькове, Брянске, до революции его трижды арестовывали, дважды отправляли в ссылку. Но годы подпольной работы в большевистских организациях, тюрьмы и ссылки не сломили молодого революционера, а ещё больше закалили его как бойца за дело народа, за дело революции.
1917-й год Игнат Иванович встретил в Петербурге, откуда, получив инструкцию ЦК, отправился работать в Брянск, где оживил работу местных большевистских организаций. В Брянской городской думе появилась фракция большевиков, на заседании большевики выдвигают требования переоценить народное имущество, отменить налоги с бедняков, ввести прогрессивные налоги для капиталистов, организовать учёт распределения продуктов, ввести строгий контроль за торговлей, установить на предприятиях 8-часовой рабочий день и другие. Все эти предложения большевиков были приняты, и для их исполнения созданы ревкомы.
После победы Великого Октября И.И. Фокин начал устанавливать Советскую власть в Калужской и Орловской губерниях, в том числе и в Брянске. Он возглавил Брянский комитет РСДРП (б), а затем стал председателем Брянского Совета рабочих и солдатских депутатов. Многое им было сделано по налаживанию промышленности, народного образования, медицинского обслуживания, снабжения населения продовольствием.
Известно, что именно И.И. Фокин, как председатель Брянского уездного исполкома, добился полномочий губернского исполкома и стал инициатором создания Брянской губернии.
Выходец из рабочей семьи, Игнат Фокин был человеком живого ума и обширного кругозора. Интеллектуальный потенциал он приобрёл в ссылках, занимаясь самообразованием. Его уважали даже его политические противники – за искреннюю веру в идеи коммунистической партии, личную скромность, огромную работоспособность, недюжинный организаторский талант. Прекрасный оратор, он обладал огромной силой убеждения.
В 1919 году Игнат Иванович Фокин, возвратившись с 8-го съезда РКП(б), который проходил в Москве, в считанные дни сгорел от сыпного тифа. Он умер 13 апреля 1919 года, не прожив и тридцати лет…
По воспоминаниям современников на похороны большевика в Семёновском сквере пришли более двадцати тысяч человек – всё население Брянска на тот момент составляло около 20 тысяч. Тогда решение о захоронении Фокина принималось Брянским уездным исполкомом на расширенном чрезвычайном заседании, в котором приняло участие порядка двухсот человек, а место для могилы выбирали наши предки – в центре города.
Но несмотря на то, что могила Фокина была узаконена, как объект культурного наследия регионального значения, нынешние брянские чиновники решили её перенести. Заявляли и о якобы согласии на перезахоронение родственников, и о необходимости строительства кольцевой развязки именно на том месте, и о том, что возбудители сыпного тифа уже не опасны. Так что в ночь с 1 на 2 июня 2024 года они по-тихому перетащили останки революционера на Центральное кладбище. А про «архинеобходимое кольцо» на Набережной вскоре позабыли, устроив на месте бывшего захоронения с памятником цветочную клумбу. По сути, это действо нынешних чиновников напоминало вандализм, в результате которого был уничтожен объект культурного наследия, так как само место упокоения — захоронение Игната Фокина, его склеп и монумент-надгробие со всеми его элементами как ансамбль памятника исторического наследия был безвозвратно утрачен.
Но коммунисты не забыли ни подобного отношения чиновников к исторической памяти, ни о дне памяти Игната Ивановича Фокина. Разве что в их ежегодном памятном маршруте 13 апреля добавилось ещё одно место – Центральное кладбище г. Брянска. Туда активисты КПРФ, ЛКСМ РФ, общественных движений «Дети войны» и «Надежда России», а также сторонники Компартии и пришли в первую очередь, чтобы почтить память по настоящему легендарной личности брянского края.
Обо всём этом напомнили собравшимся у нового места упокоения большевика секретари обкома КПРФ А.Г. Архицкий и Е.Е. Мельник. По мнению коммунистов, без таких людей как И.И. Фокин и А.П. Матвеев у Брянска не было бы статуса центра региона, да и самой области вовсе бы не существовало.
Именем Игната Ивановича Фокина назван не только район Брянска, но и город в Дятьковском районе, его помнят и чтут в Людиново. Но у нас в городе про него помнят разве что коммунисты. У подножия нового памятника не видно венков и цветов от представителей власти. Лишь коммунисты пришли сюда возложить алые гвоздики.
Затем, возложив цветы и к могиле безвременно ушедшего из жизни бывшего первого секретаря обкома КПРФ С.Н. Понасова и почтив его память минутой молчания, коммунисты отправились к прежнему месту захоронения И.И. Фокина – в сквер на Набережной, где землёй и плиткой скрыли любое упоминание о том, что здесь ещё несколько лет назад было надгробие первого председателя Брянского Совета – место исторической памяти. Туда коммунисты также возложили красные гвоздики.
Следующим пунктом памятного маршрута коммунистов оказался памятник Игнату Ивановичу Фокину в Фокинском районе г. Брянска. Благо его чиновники никуда перемещать пока не собираются.
Перед собравшимися выступили первые секретари местных отделений КПРФ Советского и Фокинского районов г. Брянска И.В. Фирсов и А.А. Абрамочкин и бывший депутат горсовета С.И. Кузнецов.
По их словам, областные чиновники лишь имитируют заботу об историческом наследии региона, но могут и «позабыть» о памятниках и памяти, если им что-то вдруг понадобится построить на данном месте. А коммунисты всё помнят и чтут эту память, возложив цветы к подножию памятника.
Игорь ЧЕМИГОВ.











