В Брянской областной Думе. Комиссия по этике или шоу самодуров?

  • Posted on: 11 August 2022
  • By: koms

На первый взгляд невообразимые вещи творят брянские власти. Вместо того чтобы действительно разобраться со всеми проблемами, которые озвучили на «народном сходе» 15 июля измученные обстрелами со стороны ВСУ и бездействием местных чиновников жители приграничного посёлка Белая Берёзка (об этом наша газета писала в №29 от 22.07.22 г.), богомазовские приспешники устроили травлю коммунистов.

Так, ещё за два дня до проведения выездной проверки подвалов многоквартирных домов по обращению депутата К.Л. Павлова (в этих подвалах люди вынуждены в недопустимых условиях прятаться от взрывов), исполняющий обязанности губернатора Ю.В. Филипенко (А.В. Богомаз как раз в это время оказался за пределами Брянской области) в срочном порядке направил председателю облдумы В.В. Субботу заявление с просьбой принять «меры реагирования» к депутату-коммунисту за «откровенно деструктивную деятельность.., направленную на дискредитацию органов государственной власти и органов местного самоуправления». При этом в качестве примера такой деятельности он привёл только тот факт, что «К.Л. Павловым организовано направление в прокуратуру Брянской области коллективного обращения жителей».

Как минимум, странное обвинение – не правда ли?

Более того, и.о. губернатора по сути назвал клеветой те проблемы белоберёзковцев, которые они озвучили на «народном сходе» и указали в своём коллективном заявлении. Спрашивается, какое право имел Ю.В. Филипенко ещё до проведения проверки заявлять, что указанные жителями, которых больше ста человек, факты нарушений являются «откровенно недостоверными, клеветническими сведениями»? Не превышение ли это им должностных полномочий? И не является ли его просьба к В.В. Субботу давлением на оппозиционного депутата и попыткой воспрепятствовать в осуществлении им своей депутатской деятельности?

Теперь в этом будут разбираться правоохранительные органы – соответствующие обращения уже направлены.

Казалось бы, очевидная ничтожность изложенных Ю.В. Филипенко обвинений, на которую и обратил внимание депутатов, собравшихся на внеочередное заседание Совета Думы, руководитель фракции КПРФ А.Г. Архицкий, осталась как бы незамеченной. В итоге было решено поручить комиссии по этике разобраться с К.Л. Павловым.

И вот через 4 дня состоялось заседание комиссии. Вёл его председатель комиссии В.В. Беляй. Помимо обращения и.о. губернатора, он, в том числе, озвучил, как мы полагаем, лживое заявление неких жителей посёлка Белая Берёзка (его подписали 51 человек) в адрес депутата облдумы В.В. Евсеева. В этом заявлении К.Л. Павлову приписали обещания, которых на самом деле он никогда не давал, что подтверждает видеозапись «народного схода». Вот такие, например: вывести из посёлка всех собак, понизить уровень грунтовых вод, всех детей отправить на море бесплатно. Более того, его действия и приезд вместе с помощником депутата Госдумы Н.Н. Иванова Игорем Фирсовым и первым секретарём Брянского обкома ЛКСМ РФ Алексеем Агаповым, а также другими активистами КПРФ додумались сравнить с тем, как «в Италии мафия также помогала населению дешёвыми продуктовыми наборами, чтобы пролезть во власть».

Интересно, в чьей голове мог созреть этот бред? Может, в голове обиженного на КПРФ за позорное исключение из неё С.С. Антошина, осуждённого 10 лет назад за разглашение государственной тайны, а теперь восседающего в руководстве Брянской областной Думы и комиссии по этике? Ведь именно он набросился с криком, оскорблениями и унизительными высказываниями на Константина Павлова, когда тот аргументировано опроверг все обвинения в свой адрес. Руководитель фракции КПРФ в областной Думе А.Г. Архицкий несколько раз осекал недостойное депутата поведение С.С. Антошина при попустительстве председателя комиссии В.В. Беляя.

Не будем расписывать подробности этого отвратительного и крайне неприятного действия. Скажем только, что, не назвав ни одного (!) факта нарушения законодательства К.Л. Павловым (это не смогли сделать не только В.В. Беляй и С.С. Антошин, но и присутствовавшая сотрудник правового управления облдумы), комиссия по этике послушным большинством приняла решение рекомендовать Совету Думы «объявить депутату К.Л. Павлову публичное порицание с сообщением об этом на заседании Брянской областной Думы и в СМИ». Категорически против этого судилища выступил А.Г. Архицкий, а депутат С.Н. Курденко, пытавшийся в знак протеста покинуть зал, воздержался при голосовании.

Что ж, теперь ждём заседания Совета Думы. Тем временем в связи с данными событиями 9 августа фракция КПРФ в облдуме выступила с заявлением «Остановить саботаж и вредительство!». И уже готовятся соответствующие депутатские обращения и даже иск в суд.

Между тем, часть нарушений, указанных жителями Белой Берёзки, уже устранены. И важно, что 10 августа 76 детей в срочном порядке были отправлены автобусами по бесплатным путёвкам в оздоровительный комплекс «Лесной» г. Брянска – лагерь «Орлёнок».

Пресс-служба Брянского обкома КПРФ.

Позже опубликовано в № 32 (1394) газеты «Брянская правда» от 12 августа 2022 года.

Оценка: 
0
Ваша оценка: Нет
0
Голосов пока нет