В КПРФ призвали закрыть выезд из России сотрудникам Центробанка, виновным в потере золотовалютных резервов

  • Posted on: 27 March 2022
  • By: koms

В Государственной Думе обсудили проект постановления о досрочном освобождении Скабелкина и Швецова от должности членов совета директоров Центрального Банка РФ. Эти люди отвечали в ЦБ за золотовалютные резервы страны.

Докладчик из фракции «Справедливая Россия» Анатолий Аксаков рассказал, что банкиры уволились по собственному желанию, и теперь Государственная Дума постфактум исключает их из управляющего органа ЦБ.

Аксаков напомнил, что Швецов работал первым заместителем Председателя Банка России и отвечал за развитие финансовых рынков, а Скабелкин отвечал за борьбу с отмыванием капиталов, полученных преступных путём.

Первый заместитель руководителя фракции КПРФ Николай Коломейцев предложил внести в проект постановления требование запретить выезд из страны для вышеупомянутых лиц до разбирательства их причастности к потере золотовалютных резервов. Однако это предложение не было внесено в проект постановления.

Председательствующий пояснил, что предложение к компетентным органам запретить Швецову и Скабелкину выезд из страны внесено в протокол заседания.

Депутат Государственной Думы Сергей Обухов заявил, что КПРФ требует проведения следственных действий в отношении всех руководителей ЦБ, виновных в преступной халатности и потере половины золотовалютных резервов страны.

Красная линия.

Оценка: 
0
Ваша оценка: Нет
0
Голосов пока нет