Е.Е. Мельник: Ненормальность политической атмосферы
В повестку февральского пленарного заседания Брянской областной Думы острых вопросов внесено не было. Сессия обещала быть рутинной.
В повестку февральского пленарного заседания Брянской областной Думы острых вопросов внесено не было. Сессия обещала быть рутинной.
10 декабря 2024 года состоялось внеочередное заседание Брянской областной думы, где обсуждали и принимали главный финансовый документ региона. И, как вы уже могли догадаться, приняли. Лишь фракция КПРФ не поддержала его при голосовании, о чём с трибуны поведал руководитель фракции А.Г. Архицкий. Чуть ли не сразу после выступления депутата-коммуниста и депутат-«родинец» Г.Г. Селебин тоже попросился на трибуну. И вся его тирада вновь состояла из похвальбы губернатору, псевдоисторических филиппик против коммунистов и поминаний Архицкого чуть ли не в каждом предложении.
То, что директор Брянской областной научной библиотеки Г. Селебин публично на сессии облдумы вылил на присутствующих в зале антинаучный поток сознания, уже мало кого удивило. У людей адекватных стал появляться иммунитет. Появление на важных должностях персонажей случайных, то есть не выпестованных и не признанных соответствующим профессиональным сообществом – это признаки полного отсутствия селекции и, соответственно, деградации кадровой политики в регионе. Очевидно, уже новым руководителям придётся разгребать эти «авгиевы конюшни». Меня озадачило даже не это.
29 ноября депутаты областной Думы рассматривали проект закона о бюджете Брянской области на 2025 год и прогнозируемый период 2026-2027 гг. Единогласного одобрения он не получил: коммунисты выступили против. Такое несогласие с точкой зрения правящей партии тут же вылилось в гнев… депутата, к этой партии не принадлежащего, но настолько патриотичного, что невольно вспоминаются совсем не патриотичные слова английского поэта Самуэля Джонсона о том, для кого этот самый патриотизм становится последним прибежищем.
Общеизвестно, что патриотизм, антифашизм и долг перед Родиной для коммунистов – это слова, наполненные особым смыслом. Со времён гражданской войны в Испании, когда советские коммунисты-добровольцы встали на путь непримиримой борьбы с фашистами и нацистами, больше никогда не прекращалось противостояние между коммунистами и фашизмом как явлением. За неполных 90 лет противостояния «коричневой чуме» более 9 миллионов коммунистов и комсомольцев положили свои жизни на алтарь победы над этим страшным злом. Война с ним продолжается до сих пор. Как и советские люди из XX века, сегодня в XXI столетии граждане нашей страны – носители коммунистической идеи – остаются верны своим убеждениям, долгу перед Отечеством и чисты перед памятью своих предков.
В Бежицком районном суде состоялось заседание по иску руководителя брянского отделения партии «Родина» Г.Г. Селебина к первому секретарю брянских комсомольцев А.А. Агапову. Прогубернаторские СМИ уже поспешили объявить «родинца» безоговорочным победителем процесса, однако, как обычно, выдали лишь то, что выгодно, умолчав о главном.